Рейтинг@Mail.ru
Дым Отечества. Атомный проект - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дым Отечества. Атомный проект

Читать ria.ru в

В новом выпуске программы "Дым Отечества" ведущие Владимир Рыжков и Виталий Дымарский беседуют с бывшим министром атомной энергии России Евгением Адамовым о советском атомном проекте.

Е.АДАМОВ: Володя, я, прежде всего, хотел спросить - вы как вышли на эту программу именно сегодня, в феврале? Что стало причиной?

В.РЫЖКОВ: Именно на этой неделе Сталин принял решение о создании группы во главе с Курчатовым по началу атомного проекта - мы отталкиваемся всегда от какой-то исторической даты.

Е.АДАМОВ: Хорошо. Я просто хотел убедиться, что все СМИ, в том числе, и лучшие СМИ, к которым я отношу «Эхо Москвы», пропустили еще одну дату: 7 февраля исполнилось 50 лет, как с нами нет Игоря Васильевича. 7 февраля - ровно 50 лет, как он скончался на скамейке в Барвихе во время встречи с Харитоном.

В.РЫЖКОВ: Да, пропустили.

Е.АДАМОВ: Будем считать, что мы восполнили в какой-то мере то, что не произошло в наших СМИ. Должен сказать, что Петр Романов довольно точно все откомментировал, немножко добавил мифов к тем, которые существуют – бомба действительно называлась «РДС» - было очень принято в те годы, да и сейчас иногда этим увлекаются, - все шифровать. И бомба была зашифрована как «Реактивный снаряд» - вероятно, специальный. Поэтому есть варианты «Россия делает сама», «Реактивный двигатель Сталина» - ну, это другие попытки расшифровать эту бомбу. Но это все не очень существенно. Существенно, действительно - раз мы начинаем с истории, в какой мере свою функцию выполнила разведка, в какой мере это следует отнести к достижениям наших ученых. Действительно, надо отдать должное нашей разведке - я вообще не знаю такого примера, по крупному, чтобы разведка в такой мере обеспечила информацию, в какой она на первом этапе – именно на первом этапе, когда создавалась, собственно, первая атомная бомба, снабдила информацией наше высшее политическое – ну, которое, конечно, не читало, и даже если бы читало, то не понимало, что доставила разведка, и научных руководителей – прежде всего, Игоря Васильевича – он имел возможность знакомить с результатами, а не с тем, каким образом получены эти результаты американскими, и не только американскими, - там был целый ряд ученых.

Следует сказать, что действительно, информация была обширная. Я сменил на посту директора Николая Антоновича Доллежаля - в то время, когда создавалось оружие, он был привлечен к конструированию первого котла для получения плутония.

Полный текст и аудиоверсия передачи находятся на сайте радио "Эхо Москвы" >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала