Рейтинг@Mail.ru
Российско-украинская выставка к 200-летию Гоголя открылась в Киеве - РИА Новости, 31.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Российско-украинская выставка к 200-летию Гоголя открылась в Киеве

Читать ria.ru в
"Когда мы готовили эту выставку, то нашли документы, которые вы увидите впервые. Часть из них предоставлены российскими архивами, а некоторые документы мы нашли в архивах украинских", - сказала глава Госкомархива Украины Ольга Гинзбург.

КИЕВ, 31 мар - РИА Новости, Андрей Лубенский. Торжественная церемония открытия совместной российско-украинской выставки в честь 200-летия со дня рождения Николая Гоголя прошла во вторник в Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины, сообщила РИА Новости глава Госкомархива Украины Ольга Гинзбург.

По ее словам, проект подготовлен при участии Федерального архивного агентства РФ, Российского государственного архива литературы и искусства, Центрального государственного исторического архива, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины, Института рукописей Национальной библиотеки Украины имени Вернадского, а также госархивов Винницкой, Полтавской и Черниговской областей Украины.

"Когда мы готовили эту выставку, то нашли документы, которые вы увидите впервые. Часть из них предоставлены российскими архивами, а некоторые документы мы нашли в архивах украинских", - сказала Гинзбург, пояснив, что речь идет о письмах и страницах рукописей писателя.

Начальник отдела архивных коммуникаций Российского архива литературы и искусства Елена Чугунова поблагодарила всех причастных к организации выставки за то, что это предоставило ей возможность "посетить прекрасный город Киев".

"Размах экспозиции впечатляет. Здесь особенно хорошо видно, как русское и украинское начала слились в гении писателя... Гоголь сумел соединить две культуры, украинскую и русскую", - сказала Чугунова на открытии выставки. Свое выступление она начала на хорошем украинском языке.

Об объединяющем характере творчества писателя сказал - тоже по-украински - советник-посланник посольства РФ на Украине Всеволод Лоскутов. "Это наш общий российско-украинский праздник", - сказал российский дипломат.

"Например, 2 апреля будет мировая премьера фильма "Тарас Бульба", который поставил российский режиссер с украинскими корнями Владимир Бортко. Главные роли там исполняют российские, украинские, польские актеры - действительно, общий (наш) мировой бренд", - отметил дипломат. Лоскутов рассказал также, как юбилей писателя отмечают в России.

На выставке экспонируются материалы о периоде ученичества юного Гоголя в Нежинской гимназии, переписка с родными и друзьями, дореволюционные издания "Мертвых душ", "Ревизора" и других произведений писателя, эскизы декораций и костюмов к опере Николая Лысенко "Тарас Бульба" и к постановкам "Ревизора", иллюстрации к романам и повестям Гоголя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала