Рейтинг@Mail.ru
Экс-омоновцев, подписавших жалобу, подозревают в превышении полномочий - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-омоновцев, подписавших жалобу, подозревают в превышении полномочий

Читать ria.ru в
Пятеро бывших сотрудников московского ОМОНа, которые, по информации журнала New Times, подписали письмо с жалобой руководству России на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы, проходят по уголовному делу о превышении должностных полномочий.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Пятеро бывших сотрудников московского ОМОНа, которые, по информации журнала New Times, подписали письмо с жалобой руководству России на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы, проходят по уголовному делу о превышении должностных полномочий, сообщил журналистам в четверг командир столичного ОМОНа Вячеслав Хаустов.

Он рассказал, что 16 октября прошлого года весь личный состав ОМОН участвовал в мероприятии в Западном округе столице. Вскоре несколько человек позвонили в милицию и сообщили, что сотрудники ОМОНа ограбили их на улице. В связи с этим была проведена проверка и по решению аттестационной комиссии пятеро сотрудников ОМОНа, которых опознали заявители, были уволены.

"Следственный отдел прокуратуры возбудил в отношении указанных сотрудников уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Сейчас следственные действия продолжаются", - сказал Хаустов.

Он также сообщил, что бывшие омоновцы обжаловали решение об увольнении в Тверском суде, который признал его законным. Московский городской суд также отклонил кассационную жалобу сотрудников на решение Тверского суда.

Ранее ГУВД Москвы назвало "клеветническими" сообщения СМИ о нарушениях в столичном ОМОНе и заявило, что бойцы, которые пожаловались на руководство отряда, были уволены еще в начале ноября.

Корреспондент издания, сообщившего о якобы имевших место нарушениях в ОМОНе, знал об этом, но комментарий ГУВД не опубликовал, заявила ранее РИА Новости замначальника управления информации столичного ГУВД Жанна Ожимина.

Журнал New Times сообщил, в частности, что бывшие московские омоновцы пожаловались руководству России на невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. По утверждениям экс-бойцов, руководство батальона требовало под угрозой лишения премии - выполнять план - задержать за смену трех человек.

Ожимина опровергла информацию о якобы имевшихся "планах на количество задержанных". Она рассказала, что в прошлом году бойцы ОМОНа оформили на 25% людей меньше за административные правонарушения. И никто за это "части зарплаты" не лишался. В отряде с 2008 года ни один боец надбавок мэра лишен не был, добавила она.

Ожимина также назвала несуразицей утверждение, что в московский ОМОН предпочитают не брать жителей столицы.

В 2008 году на службу в отряд приняты 52 жителя столицы, а в 2009 - 75, уточнила замначальника управления информации.

Также она напомнила, что в ОМОНе существуют графики работы, в соответствии с которыми бойцы отряда несут службу два дня по 12 часов, а потом получают два дня выходных.

Кроме этого, не надо забывать, что ОМОН - это не рядовое подразделение, а милицейский "спецназ" - у них выслуга лет исчисляется как год за полтора, и есть надбавки к зарплате, добавила Ожимина.

Она также отметила, что не следует путать возможное привлечение бойцов в нерабочие и праздничные дни для выполнения служебных задач (это оговорено в контракте) с якобы имеющей место переработкой "по 17-20 часов".

Ожимина подчеркнула, что в понедельник Управление информации и общественных связей ГУВД по Москве попыталось связаться с автором публикации Никитой Ароновым и с главным редактором New Times, но это сделать не удалось.

По ее словам, в середине прошлой недели Никита Аронов обратился за комментариями в управление информации столичного ГУВД и 2 февраля должен был встретится с начальником ОМОНа Вячеславом Хаустовым.

Ранее первый замминистра внутренних дел России Михаил Суходольский пообещал, что примет все меры для защиты чести и достоинства милиции, если не подтвердится критическая информация.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала