Рейтинг@Mail.ru
ФССП готова забрать часть полномочий у МВД - директор ФССП - РИА Новости, 18.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФССП готова забрать часть полномочий у МВД - директор ФССП

© www.fssp.ruПарфенчиков Артур Олегович
Парфенчиков Артур Олегович
Читать ria.ru в
Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России готова забрать себе часть "дублирующих" полномочий у органов внутренних дел, которые касаются принудительного привода людей в судебные учреждения, заявил в понедельник директор ФССП Артур Парфенчиков.

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России готова забрать себе часть "дублирующих" полномочий у органов внутренних дел, которые касаются принудительного привода людей в судебные учреждения, заявил в понедельник директор ФССП Артур Парфенчиков.

"Мы сможем какую-то часть проблем забрать у органов внутренних дел", - сказал Парфенчиков на заседании комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов.

Сейчас в обществе широко обсуждается реформа МВД России.

"Что касается непосредственно нашего взаимодействия с дублированием полномочий с уважаемыми коллегами из МВД, - действительно, такая ситуация сегодня есть", - сказал Парфенчиков.

Он прокомментировал предложение членов комиссии Общественной палаты о передаче от МВД функций охраны органов госвласти, судов и прокуратуры специальной службе Министерства юстиции или ФСО.

"Есть закон о судебных приставах с изменениями полугодовой давности, где четко прописано, что обеспечение установленного порядка деятельности судов, равно как и круглосуточная охрана судов, - это является функцией ФССП. Здесь вопрос уже с точки зрения приведения в действие норм этого закона", - отметил он.

"Действительно, есть различные, "дублирующие" нормы. Например, по уголовным делам привод сегодня осуществляет служба судебных приставов", - сказал Парфенчиков.

В то же время, сообщил он, если взять Административный кодекс РФ, то, в соответствии с ним, "почему-то приводы в суды, по административным делам, возложены на органы внутренних дел".

"Но административная процедура - это такая же судебная процедура, как и уголовная. И на практике может происходить так, что наши судебные приставы не только по уголовным делам их в суды доставляют, но и по административным", - добавил он.

По словам Парфенчикова, функция обеспечения установленного порядка деятельности судов должна быть "полностью сосредоточена на Федеральной службе судебных приставов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала