Суды общей юрисдикции

Иск преданного анафеме псковского журналиста суд рассмотрит 22 января

Добавить комментарий

17:29 23/12/2009

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 дек - РИА Новости. Псковский городской суд в среду начал рассматривать иск журналиста Олега Дементьева, преданного епархией анафеме за публикации, признанные судом порочащими честь и достоинство насельниц и игуменьи Спасо-Елеазаровского монастыря, сообщил РИА Новости истец.

С помощью иска Дементьев хочет возместить нанесенный ему моральный ущерб, который оценен в 1,5 миллиона рублей.

"Сегодня состоялось предварительное заседание, на котором я подал ряд ходатайств. Основное заседание суд назначил на 22 января", - сказал Дементьев.

Иск журналиста направлен к псковскому епархиальному управлению, информационному управлению псковской епархии и к псковскому митрополиту Николаю Савину. От каждого из них истец хочет получить по 500 тысяч рублей.

История журналиста Олега Дементьева попала в поле зрения прессы в прошлом году, когда в газетах "Псковский рубеж" и в псковской "Правде" вышла его статья "Осиное гнездо" под золотыми куполами". За эту статью "в связи с гнусной клеветой и сатанинской ложью в адрес насельниц Спасо-Елеазаровского монастыря" епархиальный совет Псковской епархии отлучил Дементьева от православного церковного общения и предал анафеме.

Секретарь СЖР: предавать анафеме журналистов - суверенное право Церкви>>

Журналист, который является атеистом, считает, что этот поступок РПЦ мешает его карьере. "Я в бога не верю, а верю в науку, но этот шаг считаю оскорбительным. К тому же они не имели права предавать меня анафеме", - сказал Дементев РИА Новости.

Епархия защищала свои интересы не только преданием журналиста проклятию, но и в суде, который весной 2009 года признал публикацию Олега Дементьева не соответствующей действительности и порочащей репутацию Спасо-Елеазаровского монастыря.

Дементьев напомнил, что он также направил документы в Европейский суд по правам человека, надеясь, что тот защитит его от церковной анафемы.

Получить код
РИА Новости

Иск преданного анафеме псковского журналиста суд рассмотрит 22 января

17:29  23/12/2009   Псковский городской суд в среду начал рассматривать иск журналиста Олега Дементьева, преданного епархией анафеме за публикации, признанные судом порочащими честь и достоинство насельниц и игуменьи Спасо-Елеазаровского монастыря, сообщил РИА Новости истец. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность


      Еще обсуждают»