Рейтинг@Mail.ru
Профлидер петербургского завода GM требует восстановления на работе - РИА Новости, 18.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Профлидер петербургского завода GM требует восстановления на работе

Читать ria.ru в
Профсоюзный лидер петербургского завода General Motors Евгений Иванов, уволенный в ноябре этого года с предприятия, в пятницу обратился в суд с требованием восстановить его на работе и выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 дек - РИА Новости. Профсоюзный лидер петербургского завода General Motors Евгений Иванов, уволенный в ноябре этого года с предприятия, в пятницу обратился в суд с требованием восстановить его на работе и выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба, сообщил РИА Новости сам Иванов.

"Сегодня я подал документы в Пушкинский районный суд, по месту регистрации работодателя. Я считаю свое увольнение незаконным, требую восстановить меня на работе, оплатить мне вынужденный прогул и 50 тысяч рублей компенсации морального ущерба", - сказал Иванов.

Ранее официальный представитель GM Сергей Лепнухов, комментируя намерения профлидера оспорить увольнение в суде, заявил РИА Новости, что действия руководства компании абсолютно законны.

Профлидер был уволен в середине ноября по статье 81 Трудового кодекса РФ - за отсутствие на рабочем месте более четырех часов. Иванов говорит, что находился в цехе сварки, где работает, но не на сварочной станции, поскольку отказывался начать работу из-за нарушения правил охраны труда. Реальной причиной своего увольнения профлидер считает проводимую с середину ноября "итальянскую забастовку" - забастовку, при которой рабочие остаются на производстве, не приступая к работе или же работая точно по инструкции и доводя ее до бессмыслицы.

Иванов возглавляет первичную профорганизацию Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) на петербургском GM с момента ее создания, то есть с декабря 2008 года. В МПРА также входят независимые профорганизации заводов Ford, Nokian Tyres, "ТагАЗ", "Автофрамос", "АвтоВАЗ", "GM-АвтоВАЗ".

Первичная организация МПРА на заводе GM не раз выдвигала ряд требований к руководству завода - часть из них профактивистам удавалось отстоять, часть оставалась на бумаге. Как считает профлидер GM, поводом для его увольнения стала начавшаяся в середине ноября "итальянская забастовка", из-за которой существенно снизился ежедневный выпуск автомобилей.

Руководство GM категорически отрицает проведение "итальянской забастовки" и связывает снижение производства с подготовкой к запуску линии Opel Astra. Сейчас на петербургском заводе запущено производство трех моделей - Chevrolet Captiva, Opel Antara и Chevrolet Cruze. Проектная мощность предприятия предполагает выпуск 70 тысяч машин в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала