Рейтинг@Mail.ru
Нужно усилить наказание за нарушения правил пожарной безопасности - ОП - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно усилить наказание за нарушения правил пожарной безопасности - ОП

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ призывает ужесточить наказание за нарушение правил противопожарной безопасности, вплоть до введения уголовной ответственности для "бесшабашных хозяев" заведений, где собираются люди, сообщил член ОП Александр Брод РИА Новости в понедельник.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Общественная палата РФ призывает ужесточить наказание за нарушение правил противопожарной безопасности, вплоть до введения уголовной ответственности для "бесшабашных хозяев" заведений, где собираются люди, сообщил член ОП Александр Брод РИА Новости в понедельник.

В пермском клубе "Хромая лошадь" в ночь на субботу, 5 декабря, вспыхнул пожар. По последним данным, жертвами трагедии стали 112 человек, более 120 пострадали. В московских больницах находится 58 пострадавших, которых доставили самолетами из Перми. Понедельник по всей стране объявлен Днем траура.

"Безусловно, надо ужесточить законодательство за подобные нарушения и пренебрежения правилами противопожарной безопасности. За такие правонарушения надо вводить серьезную административную и уголовную ответственность, так как за это очень серьезная расплата - человеческие жизни. Помимо самих хозяев этого заведения, к ответственности надо привлекать и тех, кто недобросовестно проверял клуб и допустил его к работе", - сказал Брод.

Член ОП отметил, что предприниматели часто откупаются от милиции, санэпидемстанции и пожарной службы, когда те приходят с проверкой.

"То есть правоотношения часто заменяются коррупционной схемой", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, при министерствах и ведомствах должны работать общественные советы. Также такой общественный совет необходим и при пожарной службе, его члены должны следить за проводимыми проверками.

"При проверках должна быть открытость, гласность и общественный контроль, тогда уйдем от взяточничества. А итоги проверок должны вывешиваться на сайтах ведомств", - считает Брод.

Он сообщил, что Общественная палата будет внимательно наблюдать за ходом расследования трагедии в Перми.

"Это бесшабашность, бесконтрольность хозяев заведения привела к таким многочисленным жертвам", - заявил Брод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала