Рейтинг@Mail.ru
Генерал Александр Бульбов может быть освобожден 15 ноября - Мосгорсуд - РИА Новости, 11.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генерал Александр Бульбов может быть освобожден 15 ноября - Мосгорсуд

Читать ria.ru в
Генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов, проходящий по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, может выйти из-под стражи уже 15 ноября, не исключают в Мосгорсуде.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Генерал-лейтенант ФСКН РФ Александр Бульбов, проходящий по делу о незаконном прослушивании телефонных переговоров, может выйти из-под стражи уже 15 ноября, не исключают в Мосгорсуде.

Генералу ФСКН вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством.

По данным СКП, среди лиц, чьи телефонные переговоры прослушивались, были крупные бизнесмены, известные тележурналисты, сенаторы.

Мосгорсуд ранее продлил генералу арест до 15 ноября. ВС в среду отменил это решение, направил материалы на новое рассмотрение, но Бульбова под стражей оставил.

"При сложившихся обстоятельствах можно говорить о том, что 15 ноября Бульбов подлежит освобождению из-под стражи, поскольку в этот день истекает срок его ареста", - сообщил в среду РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Верховный суд РФ оставил генерала Бульбова под арестом до 15 ноября >>

Верховный суд РФ в среду отменил постановление Мосгорсуда, согласно которому Бульбов должен находиться в следственном изоляторе "Лефортово" до 15 ноября, однако самостоятельно продлил срок его заключения до ближайшего воскресенья.

Усачева сообщила, что никаких материалов по уголовному делу в отношении Бульбова на сегодняшний день в суд не поступало. "Как нам известно, обвинительное заключение в отношении него тоже не утверждено", - добавила собеседница агентства.

Дело о незаконной "прослушке" телефонов сотрудниками ФСКН >>

По данным защитников генерала, следствие до сих пор не ходатайствовало о продлении ареста на дальнейший срок, и если соответствующее решение не будет принято к воскресенью, то Бульбов должен быть отпущен из СИЗО.

"Судебная коллегия... определила: постановление судьи Мосгорсуда от 12 августа 2009 года в отношении Бульбова отменить, материалы направить в тот же суд на новое рассмотрение в другом составе суда", - сказал председательствующий в коллегии. Данное заседание проводилось в ином составе суда, чем процессы по жалобе на продление ареста Бульбову 30 октября и 5 ноября.

Таким образом, суд согласился с позицией прокурора, который просил постановление отменить и материалы направить на новое рассмотрение. По мнению представителя Генпрокуратуры, достаточного материала для продления ареста Бульбова следствием не было предоставлено, исключая справки органа, осуществляющего оперативное сопровождение по делу, но они достаточными основаниями являться не могут.

Генпрокуратура не утвердила обвинительное заключение по делу Бульбова >>

В свою очередь адвокаты генерала ФСКН, равно как и он сам, просили суд освободить его из-под стражи. Защитники напомнили, что Бульбов был задержан и арестован 5 октября 2007 года, таким образом, он содержится под стражей более 25 месяцев.

Ранее Генпрокуратура сообщала, что в материалах дела отсутствует постановление о возбуждении уголовного дела непосредственно против Бульбова. Согласно закону, преследование гражданина без возбуждения против него уголовного дела запрещено. Следовательно, гражданин не может содержаться под стражей без постановления о возбуждении в его отношении уголовного дела.

Кроме того, решение городского суда о заключении под стражу оспаривали фигуранты дела и их защита, только они настаивали на освобождении обвиняемых.

Бульбов отмечал, что его уголовное преследование носит "заказной характер и является местью за работу в ФСКН по делу о контрабанде мебели в торговые центры "Гранд" и "Три кита" и китайской контрабанды".

Генерал Бульбов останется под стражей до 15 ноября >>

В середине августа Мосгорсуд продлил Бульбову срок содержания под арестом до 15 ноября.

СКП РФ в рамках расследования уголовного дела в отношении ряда должностных лиц управления специальных технических мероприятий ГУВД Москвы и ФСКН России привлек к уголовной ответственности 15 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала