Рейтинг@Mail.ru
Возбуждено дело по факту кораблекрушения в Кольском заливе - РИА Новости, 03.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возбуждено дело по факту кораблекрушения в Кольском заливе

Читать ria.ru в
Северо-Западное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по факту кораблекрушения рыболовецкого судна, налетевшего на камни 29 октября в Кольском заливе, в результате которого погибли два моряка, сообщает во вторник сайт управления.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 ноя - РИА Новости. Северо-Западное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело по факту кораблекрушения рыболовецкого судна, налетевшего на камни 29 октября в Кольском заливе, в результате которого погибли два моряка, сообщает во вторник сайт управления.

По данным следствия, около 21.00 мск 29 октября при выходе из Кольского залива промысловое судно "Лотос", на борту которого находились 14 человек, получило пробоину, налетев на камни, в результате чего затонуло. Погибли два члена экипажа: электромеханик и второй механик.

По результатам проверки, уголовное дело возбуждено в отношении капитана судна Олега Гончарова и второго помощника капитана Андрея Петрушенкова, говорится в сообщении.

"Следствие усматривает в их действиях признаки состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц)", - сказано в сообщении.

Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до семи лет.

Накануне начальник ФГУ "Мурманрыбвод" Сергей Ваганов сообщил РИА Новости, что вероятная причина кораблекрушения - человеческий фактор. По его словам, погода в районе происшествия была нормальная, а судно не только не подавало сигналов SOS, но и вообще не выходило на связь с берегом.

Комментарием мурманской компании "Беломорские промыслы", которой принадлежит судно, РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала