Рейтинг@Mail.ru
Янукович упрекает власти Украины в нежелании решить газовый конфликт - РИА Новости, 15.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович упрекает власти Украины в нежелании решить газовый конфликт

Читать ria.ru в
"Безусловно, руководители государства... если бы они понимали до конца, что они сделали с государством, мне кажется, мы бы не видели сегодня ни одного из них в теплых кабинетах", - заявил Янукович в четверг на заседании теневого правительства.

КИЕВ, 15 янв - РИА Новости. Действующая украинская власть не предпринимает усилий для того, чтобы решить с Россией газовую проблему, считает глава теневого правительства Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

"Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января из-за отсутствия контракта на 2009 год, а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства. Утром 13 января "Газпром" предпринял попытку возобновить транзит газа в Европу, однако в ГТС Украины газ так и не поступил. "Нафтогаз Украины" уже третий день отказывает "Газпрому" в удовлетворении заявки на транзит газа.

"Безусловно, руководители государства... если бы они понимали до конца, что они сделали с государством, мне кажется, мы бы не видели сегодня ни одного из них в теплых кабинетах", - заявил Янукович в четверг на заседании теневого правительства.

"Они должны сидеть все на диспетчерских пунктах в России, и решать сегодня вопрос поставок газа", - сказал он.

"Но, мы из средств массовой информации узнаем только, что состоялись телефонные разговоры. В телефонных разговорах ничего решить нельзя", - заявил Янукович.

Янукович заявил, что "Партия регионов" обвиняет в сложившейся ситуации всю действующую власть, не деля ее на президента, премьера и парламентскую коалицию.

Лидер Партии регионов отметил, что ситуация в стране требует принятия неотложных мер, однако президент и правительство ничего не предпринимают. "То, что случилось в стране - это последствия безответственной, авантюрной политики этой власти в целом", - сказал Янукович.

Он считает, что на Украине в целом сложилась чрезвычайно опасная ситуация, при этом главную угрозу для граждан страны несет сама украинская действующая власть.

"Сегодня самую большую угрозу в стране физическому существованию людей несет власть, которая не только остановила сегодня большинство предприятий, но и есть сегодня угроза прекращения отопления во многих регионах",- сказал Янукович.

Лидер Партии регионов призвал своих сторонников и членов теневого кабинета поехать в регионы для того, чтобы изучить ситуацию на местах и принять участие в сессиях местных советов.

Он также сообщил, что теневое правительство намерено на следующей неделе собрать руководителей крупных промышленных предприятий страны, представителей профсоюзов и трудовых коллективов, чтобы вместе искать ответ на вопрос, что делать в сложившихся кризисных условиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала