Рейтинг@Mail.ru
Нейл Армстронг выступит с докладом на научном фестивале Starmus - РИА Новости, 10.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нейл Армстронг выступит с докладом на научном фестивале Starmus

Читать ria.ru в
Легендарный американский астронавт Нейл Армстронг , вошедший в историю как первый человек, ступивший на поверхность Луны, впервые после длительного перерыва выступит с публичным докладом на научном фестивале Starmus, посвященном 50-летию исторического полета Юрия Гагарина, рассказал директор и организатор фестиваля, профессор Гарик Исраелян.

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Легендарный американский астронавт Нейл Армстронг (Neil Alden Armstrong), вошедший в историю как первый человек, ступивший на поверхность Луны, впервые после длительного перерыва выступит с публичным докладом на научном фестивале Starmus, посвященном 50-летию исторического полета Юрия Гагарина, рассказал в пятницу РИА Новости директор и организатор фестиваля, профессор Гарик Исраелян.

Фестиваль Starmus пройдет с 20 по 25 июня на испанском острове Тенерифе с участием главы российского космического кластера "Сколково", представителей Роскосмоса, знаменитых космонавтов, научных звезд и музыкантов мировой величины. Официальную поддержку Starmus оказывает ЮНЕСКО.

"Символично, что первопроходец Луны, отошедший от публичной деятельности, тем не менее, дал согласие приехать и выступить в честь своего кумира - Юрия Гагарина на круглом столе, который пройдет внутри купола телескопа обсерватории Roque de los Muchachos в течение 108 минут - именно столько длился исторический полет Гагарина", - рассказал профессор Гарик Исраелян.

По его словам, в ходе форума астрономы с мировым именем обсудят основополагающие вопросы: какие преимущества и недостатки несут в себе пилотируемые и автоматические космические полеты, почему человечеству необходимо продолжать стремиться в космос, есть ли другая жизнь во Вселенной, и сможет ли человечество когда-нибудь обнаружить внеземные цивилизации на других планетах. На мероприятии, которое намечено на 21 июня, соберутся лауреаты Нобелевской премии Джек Шостак и Джордж Смут, исследователи Ричард Докинс, Брайан Мэй, Кип Торн и Джилл Тартер, и космонавты Алексей Леонов и Базз Олдрин. Вести круглый стол будет редактор журнала Nature Лесли Сэйдж.

В работе Starmus также примет участие первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, известные астронавты NASA, президент международного Астрономического союза Роберт Уильямс, возглавляющий проект работы телескопа "Хаббл", российские космонавты Виктор Горбатко, Сергей Крикалев. Кроме того, свое участие в фестивале подтвердили основатель корпорации Virgin и инициатор суборбитальных полетов в космос сэр Ричард Брэнсон, американский ученый российского происхождения и один из создателей поисковой системы Google Сергей Брин.

Как сообщало ранее РИА Новости, на Starmus будет впервые предпринята попытка соединить воедино достижения нескольких отраслей мировой астрономии. Также на фестивале впервые будет представлена "музыка", издаваемая планетами и записанная учеными. В рамках форума пройдут выставки астрофотографий и космического искусства, показаны документальные фильмы об освоении космоса.

Отдельное пространство на фестивале будет выделено так называемой Зоне СЕТИ (SETI, Институт поиска внеземных цивилизаций). Директор СЕТИ в Калифорнии Джилл Тартер расскажет о проектах института, включая телескоп для поиска инопланетян (Allen Telescope Array).

Большинство мероприятий пройдет в конгресс-центре Magma, который представляет собой уникальное сооружение, внешне напоминающее вулканическую породу, послужившую основой для формирования острова Тенерифе. Естественная и гармонично вписавшаяся в ландшафт острова ассиметричная форма постройки создана на основе тринадцати бетонных блоков, стилизованных под застывшую лаву.

Армстронгу 5 августа 2010 года исполнилось 80 лет. Первый в истории человечества выход астронавтов США Нейла Армстронга и Эдвина "Базза" Олдрина на поверхность спутника Земли состоялся 21 июля 1969 года. Юрий Гагарин совершил свой триумфальный полет 12 апреля 1961 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала