Рейтинг@Mail.ru
Фотовыставка о жизни Гагарина и его мировом турне откроется в Лондоне - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фотовыставка о жизни Гагарина и его мировом турне откроется в Лондоне

Читать ria.ru в
Экспозиция, в которую вошло около 60 фотографий, разместится в фойе Королевского Альберт-холла, где ее до 4 июля этого года смогут увидеть все посетители этого концертного зала. Многие фото изображают Гагарина в неформальной, семейной обстановке, но основная часть экспозиции посвящена его космической карьере.

ЛОНДОН, 9 июн - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Фотовыставка из архивов РИА Новости и лондонского научного фотоархива Science Photo Library, посвященная 50-летию полета в космос Юрия Гагарина, открывается в четверг в британской столице.

Экспозиция, в которую вошло около 60 фотографий, разместится в фойе Королевского Альберт-холла, где ее до 4 июля этого года смогут увидеть все посетители этого концертного зала.

Среди снимков - редкие детские и юношеские фотографии будущего первого космонавта планеты. Например, на одной из них Гагарин запечатлен стоящим на крыле самолета перед своим первым самостоятельным полетом во время занятий в Саратовском аэроклубе.

Многие фото изображают Гагарина в неформальной, семейной обстановке, с женой и дочерьми. Но основная часть экспозиции посвящена его космической карьере - от отбора в первый отряд космонавтов и совершенного 12 апреля 1961 года исторического полета в космос - до тренировок своих последователей в освоении космоса и защиты диссертации за месяц до гибели в 1968 году.

Кураторы выставки особенно отмечают значимость мирового турне, которое совершил Гагарин вскоре после своего возвращения на Землю и которое сделало его первой советской знаменитостью за рубежом.

Значение этих поездок зачастую недооценивается на родине космонавта, при том, что он посетил более десятка стран, включая Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Польшу, Канаду, Индию, Афганистан, Египет, Грецию, Францию и Великобританию.

В Соединенное Королевство Гагарин приехал в середине июля 1961 года по приглашению профсоюза литейщиков Манчестера, однако его визит уже по ходу превратился в мероприятие национального масштаба. Его приняли премьер-министр и королева Великобритании, он посетил советскую торгово-промышленную выставку в Лондоне, получил несколько почетных наград.

В ознаменование 50-летия этого визита, 14 июля в центре Лондона, у штаб-квартиры Британского Совета будет на год установлена статуя Гагарина, подаренная британской столице Роскосмосом.

"Полет Юрия Гагарина 50 лет назад навсегда изменил мир, доказав, что все люди на самом деле живут бок о бок на нашей сравнительно небольшой планете и должны о ней заботиться. РИА Новости гордится, что фотографии из его огромного архива появятся в этом прекрасном месте при участии нашего давнего партнера - Science Photo Library", - сказала заместитель главного редактора, руководитель представительства РИА Новости в Великобритании Ирина Демченко.

По словам одного из руководителей фотобиблиотеки Гэри Эванса, представленная коллекция фотографий "является уникальным отражением жизни Гагарина - как через призму публичной жизни, так и в семейном кругу".

В рамках выставки 26 июня пройдет лекция биографа Гагарина, британского писателя Пирса Бизони, а 1 июля состоится прием, почетным гостем которого станет 100-й российский космонавт Олег Котов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала