Рейтинг@Mail.ru
Гагарин был нашим образцом, иконой – французский космонавт Жан-Лу Кретьен - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гагарин был нашим образцом, иконой – французский космонавт Жан-Лу Кретьен

Читать ria.ru в
Кадры кинохроники первого космического полета, фотовыставка и сеанс связи с МКС. Во Дворце открытий в Париже отметили 50-летие легендарного полета Юрия Гагарина.

Париж отметил 50-летие первого полета человека в космос. Торжественный вечер, посвященный этой дате, прошел во Дворце открытий в центре города, в понедельник 4 апреля.

В праздничных мероприятиях приняли участие российские и французские космонавты, представители руководства Федерального космического агентства России (Роскосмос), Европейского космического агентства (ЕSА), Французского национального центра космических исследований (CNES), дипломаты и журналисты.

Гости вечера увидели документальные короткометражки о подготовке первого полета человека в космос.

"Гагарин был нашим образцом, нашей иконой. Когда в начале 80-ых я был в Москве и общался  с другими русскими космонавтами, понял, что это была очень заметная личность. Гагарин стал для нас легендой", - сказал РИА Новости первый европейский космонавт Жан-Лу Кретьен.
Участники торжественного вечера посетили выставку "Юрий Гагарин, революция", на которой представлены около трех десятков фотографий из архива РИА Новости: Гагарин во время его подготовки к полету, в момент прощания с друзьями перед взлетом 12 апреля 1961 года, встреча после приземления, первый космонавт на фоне Эйфелевой башни - и никогда при этом с его лица не сходит неизменная, лучезарная улыбка. В экспозицию вошли кадры, посвященные дальнейшему освоению космоса: первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, Жан-Лу Кретьен, станция "Мир" и МКС.

Особенностью празднования "космического" юбилея стал сеанс связи с Международной космической станцией в режиме реального времени, который подчеркнул связь прошлого и будущего. В своем обращении к собравшимся астронавт ESA Паоло Несполи отдал дань уважения Гагарину, открывшему человечеству дорогу в космос, а участники мероприятия пожелали итальянцу удачного полета и благополучного возвращения домой.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала