Новости

Россия готова отразить пандемию гриппа A/H1N1

Сюжет: Пандемия гриппа A/H1N1. Ноябрь 2009

контекст

Добавить комментарий

18:12 03/11/2009

МОСКВА, 3 ноя - РИА Новости. Россия находится в наиболее благоприятных условиях, по сравнению с другими странами, в ситуации развития мировой эпидемии гриппа A/H1N1 и готова справиться с любыми вызовами, сообщила во вторник журналистам замминистра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова.

Минздрав готов отразить удар

Российский Минздрав готов к любому течению пандемии, в том числе негативному. Учреждения здравоохранения, а также аптечные сети полностью обеспечены всеми необходимыми противогриппозными препаратами, средствами индивидуальной защиты, аппаратами для искусственной вентиляции легких. Все субъекты РФ подготовили дополнительные места в стационарах для больных гриппом, заявила Скворцова.

Она считает, что Россия входит в число стран с умеренным течением пандемического гриппа.

"Опасений поводу негативного сценария развития пандемии нет. Мы надеемся на лучшее, а готовимся к худшему", - отметила замминистра.

На сегодняшний день в России лабораторно подтверждено 3,122 тысячи случаев гриппа A/H1N1, 14 из них закончились летальным исходом. Скворцова подчеркнула, что большая часть заболевших благополучно выздоровела, болеют на сегодняшний день только 1,2 тысячи человек.

Она сообщила, что примерно у 6% заболевших болезнь протекает тяжело, из них 25% больных требуется нуждаются в дополнительной дыхательной реанимации.

Говоря о заболеваемости сезонным гриппом, замминистра сообщила, что в Дальневосточном федеральном округе эпидпорог превышен в семь раз. В Южном федеральном округе ни в одном населенном пункте эпидпорог не был перейден. В Центральном федеральном округе эпидпорог превышен только в Калужской и Московской областях. В Северо-Западном федеральном округе эпидпорог превышен в Республике Коми, Калининградской и Мурманской областях.

Прививка - в порядке очереди

30/10/2009© 
Как делают вакцину против вируса A/H1N1. Съемки производства

Кампания по вакцинации против нового гриппа начнется с 9 ноября с регионов, соседствующих с регионами, где превышен эпидпорог по заболеваемости сезонным гриппом. На первом этапе провакцинируют работников систем жизнеобеспечения: водо- и газоснабжения, коммунальных служб, транспорта, технических служб, МЧС.

"Таким образом мы попытаемся создать заслон распространению инфекции", - сказала Скворцова.

В конце ноября начнется второй этап вакцинации. Как ожидается, прививку получат работники здравоохранения и образования.

На третьем этапе бесплатную вакцину получат дети, беременные женщины, а также пожилые люди. В Минздраве подчеркивают, что вакцинация детей и беременных начнется только после получения данных клинических исследований на детях: добровольцы для таких испытаний практически отобраны.

Цены зафиксируют

По словам Скворцовой, в России достаточно запасов противогриппозных препаратов, чтобы обеспечить снабжение всех регионов. В аптеках на такие лекарства будут установлены фиксированные цены. Перебоев с поставками в таблеток и гигиенических масок не будет, уверена она.

Замминистра заявила, что производители лекарственных средств обязались не повышать цены на препараты против гриппа и ОРВИ, установленные в январе этого года. Между тем, в ряде регионов уже были замечены завышения цен на противогриппозные лекарства на 20-30%.

"У нас предпринят ряд мер, чтобы пресечь это безобразие", - сказала Скворцова, отметив, что цены на лекарства "мониторит" не только Минздрав и Росздравнадзор, но и прокуратура.

Носите маски

 

Как в метро борются с гриппом и микробами

Чиновники Минздравсоцразвития считают необоснованной панику в связи с распространением гриппа в России.

"Не нужно спекулировать на серьезной проблеме, с которой мы столкнулись", - сказала Скворцова, которая считает некорректным озвучивать информацию о каждом смертельном случае в России.

Теперь Минздрав будет рассказывать о развитии эпидемии нового гриппа в стране раз в неделю.

В местах большого скопления людей, в том числе в метро и общественном транспорте, Скворцова порекомендовала носить маски.

"Ничего эффективнее еще не придумано", - заключила замминистра.

Получить код
РИА Новости
Россия готова отразить пандемию гриппа A/H1N1

Россия готова отразить пандемию гриппа A/H1N1

18:12  03/11/2009   Россия находится в наиболее благоприятных условиях, по сравнению с другими странами, в ситуации развития мировой эпидемии гриппа A/H1N1 и готова справиться с любыми вызовами. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»