Новости

НИИ Гриппа начинает клинические испытания "живой" вакцины от A/H1N1

Сюжет: Создание вакцины против вируса гриппа A/H1N1

Добавить комментарий

12:55 07/09/2009

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 сен - РИА Новости. Клинические исследования "живой" вакцины против вируса гриппа A/H1N1 (штамм Калифорния) начнутся в НИИ Гриппа РАМН 10 сентября, сообщил РИА Новости сотрудник института.

По его словам, испытывать вакцину будут на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет.

"Завтра мы начнем обзванивать волонтеров по нашему списку, чтобы уточнить, не изменились ли у них обстоятельства и смогут ли они провести необходимое время в стационаре. На первом этапе нам понадобиться 30 человек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, ученым предстоит провести испытания двух видов вакцины: "живой" и инактивированной ("убитой").

На первом этапе, который начнется 10 сентября, пройдут клинические исследования "живой" вакцины, препарат будет впрыскиваться в нос. Добровольцам, которые примут участие в клинических испытаниях, после того, как им будет сделана вакцинация, предстоит провести в стационаре до семи дней, сказал собеседник агентства.

По его словам, на втором этапе, который начнется не ранее 21 сентября, другая группа добровольцев будет испытывать инактивированную вакцину, которая будет вводиться в виде укола.

Собеседник агентства отметил, что опытные партии вакцины произведены на предприятиях-филиалах НПО "Микроген". "Живая" вакцина произведена в Иркутске, инактивированная - в Уфе.

Полный цикл испытаний по "живой" вакцине планируется завершить в октябре, по инактивированной вакцине - к ноябрю, сказал собеседник агентства.

Как ранее сообщил журналистам глава НИИ Гриппа, академик Олег Киселев, после завершения испытаний должна пройти процедура регистрации вакцины и начаться ее промышленное производство. Он сказал, что в зависимости от эпидемиологической ситуации, на первом этапе может потребоваться выпустить от 10 до 20 миллионов доз.



Получить код
РИА Новости
НИИ Гриппа начинает клинические испытания "живой" вакцины от A/H1N1

НИИ Гриппа начинает клинические испытания "живой" вакцины от A/H1N1

12:55  07/09/2009   Испытывать вакцину будут на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. "Завтра мы начнем обзванивать волонтеров по нашему списку, чтобы уточнить, не изменились ли у них обстоятельства и смогут ли они провести необходимое время в стационаре", - сказал сотрудник института. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры



      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры





      Еще обсуждают»