Рубрика: Пандемия гриппа
Сюжет: Случаи смерти от гриппа А/H1N1 в России

Прокуратура проверит факт гибели от гриппа A/H1N1 женщин в Забайкалье

28/10/200907:47

ЧИТА, 28 окт - РИА Новости. Прокуратура Забайкальского края в среду приступила к проверке по факту смерти двух женщин, у которых при жизни был диагностирован грипп A/H1N1, сообщил РИА Новости помощник прокурора края Анатолий Усков.

"Такая проверка сегодня началась. Других подробностей у меня пока нет", - сказал собеседник агентства.

Во вторник стало известно о первых смертях от гриппа A/H1N1 в России. Две женщины умерли в Чите, одна - в Москве. При этом данные Минздравсоцразвития и правительства Забайкалья разнятся: федеральный центр говорит о трех смертях в Чите, власти края - о двух. По информации регионального правительства, две женщины в Чите умерли от гриппа A/H1N1, третья - от тяжелой формы ОРВИ.

Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам Москвы и Забайкальского края провести проверки в связи с информацией о первых случаях смерти пациентов от гриппа А/H1N1. Прокуроры должны проверить своевременность оказания медицинской помощи, установить причины смерти и дать оценку действиям медперсонала.

Министерство здравоохранения и социального развития РФ сообщало, что Минздрав Забайкальского края своевременно не уведомил федеральный центр о наличии тяжелых случаев. При этом ведомство 14 октября разослало в регионы телеграмму об обязательном информировании о превышении эпидпорога заболеваемости ОРВИ и гриппом по отдельным городам и в целом по субъекту РФ, а также о каждом случае заболевания гриппом, вызванным вирусом A/H1N1.

По информации Минздравсоцразвития, во всех случаях больные не обращались к врачу и лечились самостоятельно в течение трех-пяти дней, после чего были госпитализированы в состоянии средней тяжести. С момента госпитализации все больные получали противовирусное лечение. На шестые-седьмые сутки у всех заболевших отмечалось внезапное ухудшение состояния с развитием пневмонии и дыхательной недостаточностью. Смерть наступала в течение трех суток после этого ухудшения.

Минздравсоцразвития России сейчас проводит анализ примененных в этих случаях схем лечения.

Вирус гриппа А/H1N1 у 90% заболевших протекает в легкой форме и не отличается от течения других ОРВИ. Однако 3-5% случаев протекают крайне тяжело с проявлением пневмонии и дыхательной недостаточности, а 1,5% требуют интенсивной терапии с искусственной вентиляцией легких.

В России на 27 октября всего зарегистрировано 1 349 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, вызванного вирусом А/Н1N1, на данный момент им болеют 393 человека, переболели и выздоровели - 956 человек. В Забайкальском крае зарегистрирован 251 случай, 128 человек выздоровели.

http://www.ria.ru/flu/20091028/190929248.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602