Рейтинг@Mail.ru
Фигурист Жан Буш научился раскрывать на льду свою личность - Урманов - РИА Новости, 06.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурист Жан Буш научился раскрывать на льду свою личность - Урманов

Читать ria.ru в
"В прокате произвольной программы у Жана не получились четверной тулуп и тройной аксель - так, как бы этого хотелось", - считает тренер спортсмена, олимпийский чемпион 1994 года Алексей Урманов.

ХИМКИ (Московская область), 6 фев - РИА Новости, Андрей Симоненко. Жан Буш, завоевавший в понедельник звание чемпиона России по фигурному катанию среди юниоров, в последнее время прибавил в эмоциональности своего катания, считает тренер спортсмена, олимпийский чемпион 1994 года Алексей Урманов.

Буш по сумме двух программ набрал на юниорском первенстве России 224,08 балла, заметно опередив всех конкурентов. У серебряного призера Артура Дмитриева - 200,89 балла.

"В прокате произвольной программы у Жана не получились четверной тулуп и тройной аксель - так, как бы этого хотелось, - отметил Урманов в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт". - Очень он хотел прокататься чисто. Но я должен сказать, что в целом в последнее время парень стал меньше срывать элементы. И второй положительный момент - пусть и не на сто процентов удается донести в соревнованиях, - но в тренировках он стал раскрывать себя. Показывать свою личность. Он стал эмоциональнее, стал понимать жесты, что и как он делает. Стал относиться к себе совсем иначе".

"Буш себя зауважал и полюбил, если хотите, - добавил тренер. - И повзрослел. Все вместе изменило то, как Жан сейчас выглядит на льду. Мне, конечно, это легче увидеть, потому что я его тренирую, но здесь многие специалисты также отметили этот момент. Что же касается ошибок... Да, две ошибки были, но никакой трагедии в этом нет, будем работать".

По словам Урманова, подготовка к первенству России получилась очень непростой из-за того, что на чемпионате страны в Саранске Бушу не удалось попасть в тройку лучших, а также из-за неопределенности, связанной с чемпионатом Европы. Буш, как первый запасной сборной России, должен был быть готов заменить Евгения Плющенко, поездка которого в Шеффилд была под вопросом.

"Январь получился для спортсмена просто депрессивным, - признал Урманов. - Сразу после Нового года дней на десять это состояние затянулось. А потом постепенно начало все выравниваться. Это депрессивно-апатичное состояние, мне кажется, было неизбежно. Иногда у спортсмена стрессовые ситуации накапливаются. Совместными усилиями мы из этого состояния вышли, и я должен сказать, что после этого Буш начал тренироваться лучше, чем он это делал еще до всей этой ситуации".

Тренер рассказал, что при подготовке к соревнованиям были и технические сложности.

"Мы были вынуждены перестраивать короткую программу, потому что в этом сезоне мы не готовили ее для юниорских стартов, а там по правилам совсем другие элементы, - пояснил Урманов. - Четверной делать нельзя, а до этого мы прыгали в короткой каскад "4-3". Пришлось уходить в срочном порядке на каскад с тройным флипом, но хорошо, что он был готов, потому что мы его тренировали. Поменяли местами элементы. И параллельно нужно было понимать, что если мы едем на чемпионат Европы, то нужно быть готовым вернуться к старому варианту".

"Но когда стало понятно, что Женя, скорее всего, на Европу едет, мы начали целенаправленно готовиться к первенству России", - добавил тренер.

Поскольку на взрослый чемпионат мира от сборной России поедут два фигуриста, а Евгений Плющенко от вояжа в Ниццу уже отказался, Буш снова стал первым запасным в команде. В связи с не слишком удачным выступлением Сергея Воронова на чемпионате Европы существует теоретическая вероятность замены его на Буша, но эта ситуация, по словам Урманова, не представляет для него никакой сложности.

"Наша задача сейчас - и Жана, и моя - максимально хорошо подготовиться к юниорскому чемпионату мира (29 февраля - 4 марта). Это задача номер один. От этого и зависят дальнейшие перспективы Буша. Все в руках спортсмена - будет понятно, фигурист в резерве лучше или хуже того, кто в основе. Это нормальная и абсолютно правильная ситуация", - заключил Урманов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала