Рейтинг@Mail.ru
Греки из-за кризиса отказываются от личных автомобилей - РИА Новости, 01.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греки из-за кризиса отказываются от личных автомобилей

Читать ria.ru в
В кризис многие греки сдают номера в налоговую инспекцию, чтобы не платить ежегодный налог. Также греки ставят на прикол свои яхты и моторные лодки, которые по закону считаются предметами роскоши и автоматически повышают налогооблагаемый доход физических лиц.

АФИНЫ, 1 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Минфин Греции не досчитался почти 150 миллионов евро в виде дорожного налога из-за того, что сотни тысяч автовладельцев отказались в кризис от своих машин, сообщает в четверг сайт афинской деловой газеты "Нафтемпорики".

Замминистра финансов Йоргос Мавраганис в ответ на депутатский запрос подготовил документ, согласно которому владельцы, начиная с 2007 года, сняли номера с более чем 600 тысяч автомобилей, что лишь частично компенсируется продажами новых машин. В кризис многие греки сдают номера в налоговую инспекцию, чтобы не платить ежегодный налог. Неподвижный автомобиль со снятыми номерами государство налогами не облагает.

Если в предкризисном 2007 году с учета были сняты немногим более 51 тысячи автомобилей, то в 2009-2010 годах их число превышало 130 тысяч ежегодно, а в 2011 году владельцы отказались от 148 тысяч личных автомобилей. Только в январе 2012 года, когда полагалось заплатить дорожный налог за очередной год, в налоговые инспекции было сдано более 76 тысяч автомобильных номеров. Еще 80 тысяч водителей, как сообщали ранее СМИ, просто не заплатили налог, и теперь рискуют крупным штрафом, если полиция остановит их без специальной наклейки на ветровом стекле автомобиля.

В настоящее время греческое государство взимает дорожный налог с автомобилей в зависимости от объема двигателя. Например, за малолитражку с двигателем 1,3-1,5 литра полагается заплатить 240 евро в год, за седан с двигателем 1,9-2,3 литра - 660 евро, а за джип с трехлитровым двигателем - 1100 евро. Высока и стоимость страховки, а цены на бензин после повышения в 2010 году стали одними из самых высоких в Европе и составляют около 1,7 евро за литр.

Кроме этой статистики, есть еще целый ряд свидетельств тому, что автомобиль из средства передвижения превратился для многих греков в роскошь. Продажи новых машин резко упали в кризис, движение на улицах 4-миллионного афинского мегаполиса стало гораздо более свободным, стремительно растут продажи велосипедов.

Помимо автомобилей, многие греки ставят на прикол свои яхты и моторные лодки, которые по закону считаются предметами роскоши и автоматически повышают налогооблагаемый доход физических лиц. "У меня нет средств, чтобы пользоваться своей лодкой, но даже без движения она прибавляет существенную сумму к подоходному налогу. Я собираюсь пойти в береговую охрану и официально отказаться от ее использования, чтобы не платить лишнего", - рассказал РИА Новости Димитрис, парикмахер в одном из северных предместий Афин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала