Рейтинг@Mail.ru
Сведения о поддержке Польшей белорусской оппозиции попали в интернет - РИА Новости, 26.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сведения о поддержке Польшей белорусской оппозиции попали в интернет

Читать ria.ru в
По данным газеты Rzeczpospolita, информация несколько месяцев находилась в свободном доступе на одном из американских сайтов. Опубликованные документы содержали сведения о том, кто из белорусских оппозиционеров и на какие цели получал деньги от польского МИД.

ВАРШАВА, 26 окт - РИА Новости. Компрометирующие сведения о финансировании Польшей белорусской оппозиции попали в интернет, пишет в пятницу газета Rzeczpospolita.

По данным газеты, информация несколько месяцев находилась в свободном доступе на одном из американских сайтов. Опубликованные документы содержали сведения о том, кто из белорусских оппозиционеров и на какие цели получал деньги от польского МИД. Речь шла, в частности, о подготовке общественного мнения к выборам, создании позитивного образа Польши, способах давления на власть.

Лишь недавно дипломаты добились удаления этой информации с сайта. Виновный в "утечке" сотрудник департамента сотрудничества и развития МИД Польши был уволен.

Издание также обвинило МИД республики в попытке помешать выходу материала на эту тему в печати.

Пресс-секретарь МИД Польши Марчин Босацкий опроверг заявления Rzeczpospolita о давлении на газету. По его словам, имела место попытка убедить издание не писать об этом, так как публикация нанесет больший ущерб интересам Польши, чем сами документы.

Бывший замглавы МИД Польши Павел Коваль усматривает в этой утечке закономерность. "Если бы это произошло раз, то можно бы было говорить о случайности. Но, поскольку это уже третий раз, то проблема серьезная", - приводит газета его слова.

Ранее польская прокуратура передала Минску выписки со счетов оппозиционера Алеся Беляцкого. Польский МИД обвинили в том, что он не предупредил прокуратуру о возможных последствиях такого шага для белорусского правозащитника. Позднее эти данные, а также аналогичная информация из Литвы была использована на процессе по делу Беляцкого. Впоследствии он был приговорен к 4,5 годам лишения свободы.

Спустя несколько месяцев после приговора, в феврале 2012 года, МИД Польши разослал почтой 30 белорусским оппозиционерам налоговые декларации, в которых фигурировали полученные ими от польского правительства выплаты. По данным польских СМИ, содержимое деклараций могло стать известно белорусским спецслужбам, так как конверты дошли до адресатов повреждёнными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала