Рейтинг@Mail.ru
Таянье арктических льдов грозит "давкой" на моржовых лежбищах - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таянье арктических льдов грозит "давкой" на моржовых лежбищах

Читать ria.ru в
Сокращение площади арктических льдов вследствие потепления климата может спровоцировать массовую гибель детенышей моржей в "давке" на лежбищах, куда животные вынуждены выходить раньше срока, заявил руководитель программы по арктическим видам WWF Джефф Йорк (Geoff York).

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Сокращение площади арктических льдов вследствие потепления климата может спровоцировать массовую гибель детенышей моржей в "давке" на лежбищах, куда животные вынуждены выходить раньше срока, заявил руководитель программы по арктическим видам WWF Джефф Йорк (Geoff York).

Площадь арктических льдов сокращалась в течение последних 30 лет, достигнув своего минимума в 2007 году. По данным американского Национального центра снега и льда, на сегодняшний день тенденция сохраняется.

"Выход моржей на побережье подчиняется определенному ритму, однако в последнее время ученые отмечают выход большего числа особей в новых местах и в более раннее время. В этом году моржи начали покидать лед на три недели раньше, чем в предыдущем. Массированный выход моржей на лежбища может вызвать "давку", в которой обычно погибают многие особи, и прежде всего детеныши", - сказал Йорк в интервью интернет-изданию LiveScience.

В последние годы, отметил эксперт, миграции моржей проходят в беспрецедентно больших масштабах, иногда животные собираются группами более 40 тысяч особей. В России такие скопления были впервые отмечены на Чукотке в 2007 году. На Аляске в районе Ледяного мыса (Icy Cape) в 2009 году исследование показало, что именно "давка" стала причиной гибели 131 особи.

Ранее WWF заявлял, что скопление десятков тысяч моржей на лежбищах приводит к гибели животных во время паник, и к истощению кормовой базы в районе лежбища.

Основу кормовой базы моржей составляют моллюски, ракообразные, некоторые виды кораллов и другие придонные организмы. Обычно моржи, особенно самки с детенышами, в течение лета большое количество времени проводят в дрейфующих льдах, выбираясь на льдины между кормлением.

Моржи - не единственные животные, на которых скажется потепление климата в Арктике. Исследования, проведенные Геологической службой США, показали, что сокращение площади арктических льдов заставляет белых медведей совершать все более долгие плавания, в которых гибнет до половины их потомства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала