Рейтинг@Mail.ru
Студентов смогут отчислять и с последнего курса за ложные данные о ЕГЭ - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студентов смогут отчислять и с последнего курса за ложные данные о ЕГЭ

Читать ria.ru в
Студентов можно будет отчислить из вуза даже с последнего курса за предоставление недостоверных данных при поступлении, заявила статс-секретарь - замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, отвечая на вопросы депутатов при рассмотрении Госдумой поправок в законодательство об образовании.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Студентов можно будет отчислить из вуза даже с последнего курса за предоставление недостоверных данных при поступлении, заявила статс-секретарь - замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк, отвечая на вопросы депутатов при рассмотрении Госдумой поправок в законодательство об образовании.

Госдума во вторник рассматривает в первом чтении правительственные поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", позволяющие отчислять студентов, которые при поступлении предоставили недостоверные данные о результатах ЕГЭ или документы, дающие льготы при зачислении.

Депутат от КПРФ Валентин Романов отметил, что в этой сфере надо наводить порядок.

По его словам, если студент подал недостоверную информацию и сам лично виноват, тогда понятно. "Но если он заканчивает последний курс института, мы его тоже выкидываем? Есть тут какая-то дифференциация подходов?" - спросил парламентарий.

В ответ Третьяк отметила, что основная масса нарушений выявляется на стадии приемной кампании, но бывают случаи, требующие дополнительной проверки документов.

"Если студент сознательно пошел на предоставление недостоверных данных при поступлении, он должен понимать меру своей ответственности", - подчеркнула замминистра.

"Фактически он занял чье-то чужое место, где мог бы учиться наиболее подготовленный абитуриент. Закон не содержит ограничений по срокам применения этой нормы, и она может быть применена к студенту даже на последнем курсе", - подтвердила Третьяк.

Либерал-демократ Сергей Иванов в свою очередь отметил, что ситуация со средним профобразованием у нас далека от идеальной. "Что касается вузов, то все понятно, но среднее профобразование - даже если человек и поступил с какими-то нарушениями, там и конкурса особого нет, а у нас огромный дефицит кадров в этой сфере. Зачем туда вносить эти вещи?" - недоумевал он.

Третьяк пояснила, что в основном информация поступает о нарушениях в вузах.

По ее мнению, в отношении учреждений среднего образования эта норма также необходима, так как в ряде субъектов количество лиц, поступающих на программы среднего профобразования, растет.

Замминистра согласилась с предложением депутатов, что вопрос о недостоверных сведениях можно рассматривать на комиссии с обязательным присутствием абитуриента.

Она не исключила, что "эти предложения можно учитывать и в поправках ко второму чтению, и рассматривать в совокупности с внесенным (базовым) законопроектом об образовании, где предусмотрено обязательное комиссионное рассмотрение всех видов дисциплинарных дел в отношении учащихся".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала