Рейтинг@Mail.ru
По делу абитуриентов-призраков во втором меде возбудили уголовные дела - РИА Новости, 16.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По делу абитуриентов-призраков во втором меде возбудили уголовные дела

Читать ria.ru в
Следственные органы возбудили два уголовных дела после скандала в РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") со списками поступающих, в которые были включены "абитуриенты-призраки", сообщил РИА Новости в среду информированный источник в правоохранительных органах Москвы.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Следственные органы возбудили два уголовных дела после скандала в РНИМУ имени Пирогова ("второй мед") со списками поступающих, в которые были включены "абитуриенты-призраки", сообщил РИА Новости в среду информированный источник в правоохранительных органах Москвы.

Скандал разгорелся в августе 2011 года. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. После этого ректор вуза Николай Володин был уволен по приказу Минздравсоцразвития России. Исполняющим обязанности ректора стала Наталья Полунина. Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

Как рассказал РИА Новости источник, было установлено, что членами приемной комиссии из личной заинтересованности в период с 21 по 27 июля 2011 года в список рекомендованных к зачислению на первый курс были включены персональные данные более 600 вымышленных абитуриентов.

"Члены приемной комиссии, включившие в список вымышленных абитуриентов с завышенными результатами единого госэкзамена, создали ситуацию, при которой многие выпускники школ лишились возможности пройти в университет на бюджетные места, хотя изначально у них был такой шанс", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, как рассказал источник, члены приемной комиссии и технического секретариата вуза создали "условия для зачисления в университет абитуриентов с низкими результатами ЕГЭ, в отношении которых у них была личная заинтересованность".

"По данным фактам возбуждены уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и дело по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог)", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь источник в РНИМУ подтвердил РИА Новости, что в вузе проводятся проверки.

Комментариями представителей университета и следственного комитета РФ РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала