Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ и ФРГ должны договориться о признании вузовских дипломов - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ и ФРГ должны договориться о признании вузовских дипломов

Читать ria.ru в
"Конечно, мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено. Россия сейчас находится в рамках Болонского процесса, и наше высшее образование, а также аспирантура по окончании соответствующих университетов, уже двигаются вместе с другими государствами, которые участвуют в этом процессе", - сказал Медведев.

ГАННОВЕР, 19 июл - РИА Новости. Россия и Германия должны двигаться к взаимному признанию дипломов, заявил президент России Дмитрий Медведев во вторник, отвечая на вопросы участников форума "Петербургский диалог".

"Конечно, мы должны двигаться к тому, чтобы взаимное признание дипломов было обеспечено. Россия сейчас находится в рамках Болонского процесса, и наше высшее образование, а также аспирантура по окончании соответствующих университетов, уже двигаются вместе с другими государствами, которые участвуют в этом процессе", - сказал Медведев.

Он отметил, что Россия сейчас сохраняет два трека движения в сфере образования: "образование, которое идет в рамках так называемого специалитета, то есть образование традиционное, классическое для Российской Федерации, и образование в рамках Болонского процесса, в рамках магистратуры и бакалавриата".

"Поэтому на будущее нам нужно обязательно договориться о том, каким образом будет осуществляться приравнение дипломов просто потому, что эти два трека сохраняются", - сказал российский президент.

Говоря об ограничениях, которые накладывает отсутствие взаимного признания дипломов, Медведев привел в пример себя. Он отметил, что в начале форума, когда шло представление участников, многие из них были названы в соответствии с научной степенью "доктор".

"А я кандидат несчастный, поэтому обо мне так не сказали. Вот, пожалуйста, наглядная демонстрация того, что отсутствие взаимного признания дипломов является поводом для ограничений", - шутливо посетовал президент России.

"Я теперь могу обращаться к моему коллеге господину Медведеву "кандидат", это тоже интересное обращение", - ответила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Она также отметила необходимость продвинуться вперед в сфере признания дипломов.

"И на правительственном уровне мы обратимся к нашим министрам с поручением, министры науки и образования находятся здесь, и нам нужно подчеркнуть, что это состояние - не конечное, и оно нуждается в быстром улучшении", - сказала Меркель.

При этом она напомнила, что когда Германия была разделена на две страны, в ГДР академические степени Советского союза признавались.

Болонский процесс - процесс сближения и гармонизации систем образования стран Европы с целью создания единого европейского пространства высшего образования. 19 июня 1999 года в Болонье (Италия) на специальной конференции министры образования 29 европейских государств приняли декларацию "Зона европейского высшего образования", или Болонскую декларацию. Россия присоединилась к Болонскому процессу в сентябре 2003 года на берлинской встрече министров образования европейских стран.

Болонский процесс, в частности, предусматривает переход на двухуровневую систему высшего образования - обучение студентов четыре года в бакалавриате, а затем еще два года в магистратуре; введение в вузах общей системы зачетных единиц (credit system) вместо системы зачета часов; мобильность педагогов и студентов. Предполагается также, что дипломы отечественных вузов и европейских университетов должны быть уравнены в правах, тогда россиянам не придется сдавать дополнительные экзамены для легализации документа об образовании на Западе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала