Рейтинг@Mail.ru
Медведев обещал подумать над поощрениями гуманитариев - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обещал подумать над поощрениями гуманитариев

© РИА Новости | Перейти в медиабанкДмитрий Медведев ознакомился с продукцией малых инновационных предприятий, созданных Томским политехническим университетом
Дмитрий Медведев ознакомился с продукцией малых инновационных предприятий, созданных Томским политехническим университетом
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев пообещал подумать над системой поощрений за достижения в гуманитарной сфере. При этом он добавил, что возможно создание государственной гуманитарной премии для молодых ученых.

ТОМСК, 11 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев пообещал подумать над системой поощрений за достижения в гуманитарной сфере.

"Я решил, что в одной номинации мы не будем эти премии давать гуманитариям и технарям... Нужно продумать систему поощрения за достижения в области гуманитарных наук, в том числе в психологии", - сказал Медведев на встрече с томскими студентами.

При этом он добавил, что возможно создание государственной гуманитарной премии для молодых ученых. "Это будет проще всего. Или это будет система каких-то грантов, я посоветуюсь еще с министерством. Потому что это уже не первый случай, когда... юристы, экономисты, психологи говорят: а мы совсем, что ли, никуда не годимся? Обязательно продумаем систему поощрений", - отметил Медведев.

По его словам, эта система поощрений должна быть разработана не только на федеральном уровне. "Это должно быть и на уровне территорий, губернаторов", - сказал президент.

Восьмого февраля, в День российской науки, президент России вручил премии молодым ученым.

Лауреатом премии в области науки и инноваций для молодых ученых за 2009 год стал, в частности, Павел Белов, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского госуниверситета информационных технологий, механики и оптики, "за результаты исследований в области физики метаматериалов и разработку устройств передачи и обработки изображений со сверхразрешением".

Вторым лауреатом стал Алексей Бобровский - кандидат химических наук, старший научный сотрудник МГУ. Он был награжден "за крупные научные достижения по созданию многофункциональных фотохромных жидкокристаллических полимеров для информационных технологий".

Премии-2009 также были присуждены Алексею Князеву, кандидату химических наук, завлабораторией Томского госуниверситета, "за разработку и опытно-промышленное освоение технологии производства глиоксаля с применением наноструктурированных катализаторов нового поколения" и Екатерине Шишацкой, доктору медицинских наук, старшему научному сотруднику Института биофизики Сибирского отделения РАН, "за исследования по разработке технологий получения биоразрушаемых полимеров "Биопластотан" и создание научных основ для их применения в медицинской практике".

Размер вознаграждения составил 2,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала