Рубрика: Образование
Сюжет: Всероссийский форум "Россия - спортивная держава"

Образованию в школах и вузах без физкультуры "грош цена" - Медведев

23/10/200917:56

КАЗАНЬ, 23 окт - РИА Новости. Ни школа, ни вуз не могут быть без спортивных залов, иначе грош цена образованию, которое дается в них, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"В нашей стране 13,5 миллиона детей от пяти до 16 лет и только часть из них имеет возможность заниматься спортом",- сказал президент в пятницу в Казани на заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта.

"Из 53 тысяч учебных общеобразовательных заведений в 9 тысячах нет даже своих физкультурных залов... В каждой пятой школе нет спортивного зала, но а без зала какая физкультура?"- отметил Медведев.

"Надо думать, что с этими школами делать, это не значит, что их нужно закрывать, но школа не может быть нормальной, если нет спортзала. Нужно принимать решение, если мы школу сохраняем и она не относится к числу малокомплектных, у нее есть потенциал развития, значит, региону нужно принимать решение, выделять деньги на создание хоть какого-то спортзала",- заявил глава государства.

По его словам, это в полной мере относится и к университетам.

"Университет, у которого нет возможности для проведения занятий по физкультуре - это не высшее учебное заведение",- подчеркнул Медведев, добавив, что такое происходит с новыми частными вузами.

"Такому образованию - грош цена",- заявил он.

http://www.ria.ru/education/20091023/190293896.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602