Рейтинг@Mail.ru
Любой словарь может стать эталонным после экспертизы - Минобрнауки - РИА Новости, 01.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Любой словарь может стать эталонным после экспертизы - Минобрнауки

© РИА Новости / Илона Головина Большой грамматический словарь русского языка, фразеологический словарь, орфографический словарь
Большой грамматический словарь русского языка, фразеологический словарь, орфографический словарь
Читать ria.ru в
Перечень словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка, в июне был утвержден Минобрнауки, приказ вступил в силу 1 сентября. В перечне не оказалось таких эталонных изданий как справочники русского языка Розенталя и Лопатина, что вызвало бурную дискуссию в российской блогосфере.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Любой словарь русского языка может попасть в число эталонных, если получит положительное заключение экспертов, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки.

Перечень словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка, в июне был утвержден Минобрнауки, приказ вступил в силу 1 сентября.

Образцовыми признаны "Орфографический словарь русского языка" Брониславы Букчиной, Инны Сазоновой и Людмилы Чельцовой, "Грамматический словарь русского языка" под редакцией Андрея Зализняка, "Словарь ударений русского языка" Ирины Резниченко и "Большой фразеологический словарь русского языка" с культурологическим комментарием Вероники Телия. Все словари прошли экспертизу в соответствии с порядком, установленным министерством.

В то же время в перечне не оказалось таких эталонных изданий как справочники русского языка Розенталя и Лопатина, что вызвало бурную дискуссию в российской блогосфере.

"Любое физическое или юридическое лицо вправе подать документы в любое время для проведения экспертизы грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ", - сообщает Минобрнауки.

В случае получения положительных заключений от экспертных организаций, словари будут рассмотрены на очередном заседании межведомственной комиссии по русскому языку, после чего Минобрнауки внесет или не внесет их в соответствующий список.

Экспертизу грамматик, словарей и справочников современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ проводят Институт русского языка РАН имени Виноградова, Государственный институт русского языка имени Пушкина, Московский государственный университет имени Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Институт лингвистических исследований РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала