Рейтинг@Mail.ru
Узбекистан перешел на 12-летнее среднее образование - РИА Новости, 03.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узбекистан перешел на 12-летнее среднее образование

Читать ria.ru в
Как сообщили РИА Новости в понедельник в министерстве народного образования республики, в Узбекистане создана материально-техническая база академических лицеев и профессиональных колледжей, которая полностью обеспечивает переход, в соответствии с законом республики "Об образовании", на 12-летнее образование.

ТАШКЕНТ, 3 авг - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Узбекистан перешел на 12-летнее среднее образование, за исключением отдаленных сельских районов, где сохранятся школы 11-летки, говорится в постановлении президента страны Ислама Каримова "О мерах по обеспечению дальнейшего обучения выпускников 9-х классов общеобразовательных школ в отдаленных населенных пунктах".

Как сообщили РИА Новости в понедельник в министерстве народного образования республики, в Узбекистане создана материально-техническая база академических лицеев и профессиональных колледжей, которая полностью обеспечивает переход, в соответствии с законом республики "Об образовании", на 12-летнее образование и дает возможность всем выпускникам 9-х классов общеобразовательных школ получить профессиональное образование и овладеть конкретной профессией.

Вместе с тем, как отмечается в документе, подписанном президентом, в ряде областей республики - Кашкадарьинской, Самаркандской, Джизакской, Сурхандарьинской, Ташкентской и Ферганской - допущены серьезные просчеты по оптимизации размещения по территории профессиональных колледжей, не обеспечен своевременный ввод учреждений среднего специального профессионального образования с мощностью, соответствующей ежегодной численности выпускников 9-х классов общеобразовательных школ.

В связи с этим, постановлением главы государства утвержден перечень общеобразовательных школ в отдаленных населенных пунктах регионов республики, в которых в порядке исключения сохраняется еще на 5 лет прием в 10-е классы.

Говоря о поэтапном переходе на новую систему образования, представитель министерства пояснил, что с 2009 года он практически завершился.

"Из более 595 тысяч выпускников девятых классов почти 98% продолжат обучение в академических лицеях и профессиональных колледжах", - сообщил собеседник агентства.

Он пояснил, что непрерывная система образования Узбекистана состоит из четко структурированных этапов, на которые возложены конкретные задачи и функции: 9 лет - общее среднее образование. Затем следует обязательное 3-летнее среднее специальное, профессиональное образование, дающее более углубленное изучение фундаментальных предметов, профессиональную ориентацию и овладение конкретной специальностью. И в завершение, по выбору - система двухступенчатого высшего образования (бакалавр, магистр).

"Этот принципиально новый вид образования - среднее специальное профессиональное - начал формироваться в Узбекистане с 1998 года. За эти годы мы стали свидетелями того, как по всей республике по специально разработанным проектам построены 1331 академические лицеев и профессиональных колледжей", - уточнил собеседник агентства.

В настоящее время в республике функционируют 1501 академических лицеев и профессиональных колледжей, в которых обучается свыше 1 миллиона учащихся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала