Рейтинг@Mail.ru
Московские школы примут 1 сентября более 80 тысяч первоклассников - РИА Новости, 01.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Московские школы примут 1 сентября более 80 тысяч первоклассников

Читать ria.ru в
Первоклассниками в 2011 году станут более 80 тысяч московских детей, сообщила заместитель мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Первоклассниками в 2011 году станут более 80 тысяч московских детей, сообщила заместитель мэра по вопросам здравоохранения и образования Ольга Голодец.

"В первые классы в этом году у нас записали 82,571 тысячи детей", - сказала Голодец. Еще почти 72 тысячи детей впервые сядут за школьные парты в Подмосковье.

По данным департамента образования столицы, всего в московские школы 1 сентября придут более 760 тысяч детей, а в школы Подмосковья - более 600 тысяч.

Школы Москвы должны перейти с 1 сентября 2011 года на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального образования. Он предусматривает развитие материально-технической базы школ, их компьютеризацию, развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям, ряд других методов.

Так, к новому учебному году всем учителям выдадут персональные ноутбуки, а в каждой учительской установят компьютеры.

Кроме того, в течение наступающего учебного года все кабинеты физики и химии будут переоборудованы, а преподаватели естественных научных дисциплин пройдут переподготовку. Также планируется к 2012 году внедрить во все школы столицы электронные дневники и журналы успеваемости.

Департамент образования Москвы начнет масштабную реорганизацию работы школьных столовых в сентябре 2011 года - учеников переведут на инновационное "бортовое" питание. "Обеды будут готовиться на специализированных комбинатах, а в буфетах лишь "порционироваться и разогреваться". А порции будут отличаться по размерам в зависимости от возраста детей", - сообщает газета "Известия".

"Бортовые" технологии планируется внедрить в сентябре в Северном и Юго-Восточном округах российской столицы. С января 2012 года нововведение распространится на школы Центрального, Северо-Восточного и Северо-Западного округа. Причиной изменений стали претензии родителей школьников к качеству блюд в школьных столовых.

По данным департамента образования столицы, на программу благоустройства московских школ и детских садов в 2011 году выделено около девяти миллиардов рублей. Программа включает в себя благоустройство 1,248 тысячи детских садов, 931 школьного двора, 135 территорий учреждений профобразования и 135 территорий других учебных заведений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала