Рейтинг@Mail.ru
РСС и Рособрнадзор будут вместе контролировать ход приемной кампании - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РСС и Рособрнадзор будут вместе контролировать ход приемной кампании

Читать ria.ru в
Рособрнадзор и Российский студенческий союз (РСС) договорились о совместном контроле за проведением приемной кампании в вузах и пресечении нарушений в ходе зачисления абитуриентов, сообщил РИА Новости пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Рособрнадзор и Российский студенческий союз (РСС) договорились о совместном контроле за проведением приемной кампании в вузах и пресечении нарушений в ходе зачисления абитуриентов, сообщил в среду РИА Новости пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов.

Приемная кампания в российских вузах стартовала 20 июня, с 25 июля университеты начнут вывешить списки зачисленных абитуриентов. В этом году на бюджетные места смогут поступить около 490 тысяч выпускников школ. Согласно правилам приема, вузы должны ежедневно обновлять списки абитуриентов, а их результаты ЕГЭ - дважды перепроверять в федеральной базе данных.

"В связи вступлением приемной кампании в решающую стадию, скоро начинается процедура вывешивания списков и зачисления. Мы призываем общественные организации к активному мониторингу, и просим обращать внимание на всякого рода нарушения. Первый кто откликнулся на наш призыв - Российский студенческий союз. По их просьбе мы уже провели мониторинг вузов, на которые обратил внимание студсоюз, запросили информацию", - сказал Шатунов.

Российский студенческий союз ранее сообщал о нарушениях в ходе приемной кампании, в частности, некоторые вузы (МГИМО, СПбГУ, РУДН, РГСУ и другие) не публикуют списки абитуриентов, подавших документы. Однако в приемных комиссиях университетов заверили, что работают по всем правилам.

"К нам поступают звонки и письма абитуриентов, которые жалуются на нарушения в ходе приемной кампании. Во многих вузах не обеспечена прозрачность работы приемных комиссий, которые не публикуют списки абитуриентов, не обеспечивают работу специальных телефонных линий, не принимают документы в электронно-цифровой форме и так далее", - сообщил РИА Новости председатель РСС Артем Хромов.

Также по его словам, в списках ряда учебных заведений числится сомнительно большое количество стобалльников, олимпиадников и льготников.

"Мы, безусловно, ведем свою работу, но и параллельно будем опираться на общественников. Пусть обращаются в региональные органы управления образованием, надзорные ведомства", - отметил пресс-секретарь Рособрнадзора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала