Рейтинг@Mail.ru
В России может появиться федеральная программа "Математика" - РИА Новости, 11.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России может появиться федеральная программа "Математика"

Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин обещал рассмотреть возможность создания федеральной программы "Математика".

НОВО-ОГАРЕВО, 11 окт - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин обещал рассмотреть возможность создания федеральной программы "Математика".

В четверг глава государства встретился с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым и представителями общественности региона. Один из участников встречи - аспирант МГУ Павел Козлов предложил подумать над созданием такой программы по аналогии с уже существующей программой "Русский язык".

"Предложение по поводу создания федеральной программы интересное и, на мой взгляд, правильное. Потому что у нас запас прочности в сфере математики очень большой, но не бесконечный", - сказал Путин.

Президент пообещал обсудить этот вопрос, в частности, с ректором МГУ Виктором Садовничим и другими специалистами.

Государственным заказчиком федеральной целевой программы "Русский язык" на 2011-2015 годы является Россотрудничество, государственным заказчиком-координатором - Минобрнауки. Программа была утверждена постановлением правительства РФ от 20 июня 2011 года.

Среди задач программы - обеспечение реализации функции русского языка как государственного языка Российской Федерации, создание условий для функционирования русского языка как средства межнационального общения народов Российской Федерации, поддержка русского языка как основы развития интеграционных процессов в СНГ, удовлетворение языковых и культурных потребностей соотечественников, проживающих за рубежом.

В числе мероприятий программы - разработка и экспертиза грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка, организация и проведение мероприятий по повышению квалификации и переподготовке преподавателей по вопросам функционирования русского языка как государственного языка Российской Федерации, разработка и внедрение учебников и учебных пособий по русскому языку и литературе для школ с обучением на русском (неродном) и родном (нерусском) языках.

Также глава государства поддержал прозвучавшее в ходе встречи предложение о награждении преподавателей тех студентов, которые стали победителями в международных соревнованиях по математике.

"По поводу госнаград преподавателям, которые довели своих (студентов) до этих высот - вы абсолютно правы, мы это точно реализуем", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала