Рейтинг@Mail.ru
Ректор МФТИ: ЕГЭ-исследование РИА Новости говорит о низком уровне школ - РИА Новости, 16.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор МФТИ: ЕГЭ-исследование РИА Новости говорит о низком уровне школ

© Фото : FalaleyevНиколай Николаевич Кудрявцев
Николай Николаевич Кудрявцев
Читать ria.ru в
Низкие баллы ЕГЭ абитуриентов, поступивших в этом году на ряд технических направлений подготовки в российских вузах, говорят о том, что в школах уделяется недостаточно внимания техническим дисциплинам, считает ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев.

МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Низкие баллы ЕГЭ абитуриентов, поступивших в этом году на ряд технических направлений подготовки в российских вузах, говорят о том, что в школах уделяется недостаточно внимания техническим дисциплинам, считает ректор Московского физико-технического института (МФТИ) Николай Кудрявцев.

РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России подготовили мониторинг качества приема студентов, зачисленных на первый курс в государственные вузы в текущем году. По мнению ректора НИУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова, исследование заставляет задуматься о качестве подготовки абитуриентов, которые поступают на такие направления как "эксплуатация авиационных систем" и "управление водным транспортом": средние баллы даже у вузов-лидеров мониторинга не дотягивают до 70. Например, средний балл ЕГЭ поступивших в Московскую государственную академию водного транспорта составляет 59,9, в Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций - 50,1 балл, а в Морской государственный университет имени адмирала Невельского - 48,3. Подобная картина и в вузах, занимающихся подготовкой специалистов в области авиации. В Московский государственный технический университет гражданской авиации пришли абитуриенты со средним баллом ЕГЭ 69,1, в Казанский государственный технический университет имени Туполева - 59,5.

По мнению Кудрявцева, современные абитуриенты выбирают те специальности, где легче учиться. Одна из причин кроется "в падающем уровне школьного преподавания технических предметов".

"С другой стороны, часть понимает, если получить хорошее техническое образование, то дороги открыты, просто это другие дороги, чем у тех, кто получил гуманитарное образование. Если есть хорошая память и желание изучать экономику и юриспруденцию, то студент все знания получит. В технических науках в дополнение к этому надо уметь аналитически мыслить и уметь много еще чего", - отметил ректор.

"Технические специалисты очень важны, мы испытываем колоссальный дефицит. У нас всегда сознание отстает от реалий, если мы сейчас не будем предпринимать никаких волевых усилий в этой области, то моменты, когда слабо обученные или не подготовленные люди будут что-то делать неправильно, что влечет такие серьезные последствия, будут только нарастать", - добавил Кудрявцев, напомнив о произошедшей 7 сентября катастрофе Як-42 под Ярославлем.

Сам МФТИ занимает первые строчки в итоговых таблицах мониторинга по таким группам как "Математика" и "Физика" со средними баллами ЕГЭ зачисленных 89,4 и 90,1 соответственно.

"За этим очень большая работа стоит. Если вернуться на Физтех середины 1990-х годов, мы испытывали большие трудности с конкурсом, это было связано и с тяжелой экономической ситуацией и географией приема", - сказал Кудрявцев. По его словам, набирать более подготовленных абитуриентов помогает система ЕГЭ. Сегодня в Физтехе учатся примерно 10% москвичей, 12-13% - ребята из Московской области, а остальные студенты - из регионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала