Сюжет: Подготовка к учебному году 2010/2011
контекст
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Новые образовательные стандарты будут введены в 186 московских школах с нового учебного года, сказала во вторник руководитель департамента образования города Москвы Ольга Ларионова.
С 1 сентября 2011 года начальная школа в Москве должна перейти на новый федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Стандарт предусматривает развитие материально-технической базы школ, широкое использование в учебном процессе информационного пространства, формирование новых подходов к обучению, а также развитие системы дополнительных занятий по различным направлениям.
"Готовясь к массовому переходу на новые стандарты, начнется апробация технологии внедрения новых стандартов. Для этого отобраны 186 школ города, которые уже с сентября начнут работать в пилотном режиме", - сказала она на заседании столичного правительства во вторник.
Ларионова отметила, что если в старших классах информационная среда разработана достаточно хорошо, то в начальной школе она еще не создана.
"С нового учебного года в начальную школу будет введено автоматизированное место работы учителя и передвижной компьютерный класс", - добавила она.
Она также отметила, что приспособление среды для нужд инвалидов создает условия для дальнейшего развития в городе системы инклюзивного образования.
"В уходящем учебном году в режиме инклюзии работали 112 учреждений, в следующем году их число увеличится до 160", - уточнила Ларионова.
Она добавила, что на сегодняшний день безбарьерная среда создана в 36% учреждений образования, до конца 2010 года процент приспособленных учреждений увеличится до 75%.
Она добавила, что, несмотря на экономические сложности, в этом году город получит 12 школ, 2 пристройки, новый колледж.
В Москве в настоящее время работают более полутора тысяч общеобразовательных школ, а также чуть более двух тысяч дошкольных образовательных учреждений, 226 центров игровой психолого-педагогической поддержки ребенка, 73 службы ранней помощи, 109 лекотек, 1,073 тысячи групп кратковременного пребывания детей.



Верховный суд Карелии подтвердил незаконность выговора Ходорковскому
"Наши" отвергли обвинения в организации атак на сайт "Коммерсанта"
В реанимации красноярской больницы остается один солдат с пневмонией
Газпром в 2012 году ожидает роста экспорта в Европу на 2,6%
Экипаж затонувшего теплохода "Таня Карпинская" вылетит во Владивосток
Джиоева находится в реанимации, ее состояние стабильно тяжелое
BBC посвятила последнюю часть фильма о Путине "тандему"







Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация