Новости

Иностранным вузам могут разрешить открывать филиалы в Индии

Добавить комментарий

13:29 15/03/2010

НЬЮ-ДЕЛИ, 15 мар - РИА Новости, Евгений Безека. Кабинет министров Индии в понедельник одобрил законопроект, разрешающий иностранным вузам открывать в стране свои филиалы, заявил министр людских ресурсов страны Капил Сибал. Теперь проект закона "Об иностранных образовательных учреждениях (регулировании открытия и работы)" будет вынесен на голосование в индийский парламент.

"Это знаковое событие, которое увеличит свободу выбора, усилит конкуренцию и поднимет уровень качества", - сказал Сибал журналистам после заседания правительства.

Законопроект обсуждается на протяжении последних четырех лет, и неоднократно наталкивался на оппозицию с разных сторон.

Так, профессор Университета имени Джавахарлала Неру Арун Моханти считает, что иностранные вузы ни в коем случае нельзя допускать к преподаванию гуманитарных наук в Индии.

"Техническое образование можно приветствовать, но в сфере гуманитарных наук мы против категорически. Нельзя допускать, чтобы иностранцы влияли на умы индийцев", - считает Моханти, который заведует в университете Школой международных отношений.

Профессор напомнил, что, например, в свое время СССР оказал Индии содействие именно в становлении системы политехнических институтов.

Моханти полагает, что принятый в понедельник законопроект противоречит стратегическим интересам Индии, так как приведет к "вестернизации" индийского образования.

Декан отдела международных отношений Делийского университета профессор-физик Шринивас также полагает, что приход иностранных вузов в техническое образование приведет к повышению образовательных стандартов.

"В области точных наук это, безусловно, хорошо. Появится конкуренция. Мы готовы сами изучать чужие образовательные стандарты, практику проведения исследований, контроль качества образования", - сказал Шринивас.

По словам профессора, также "хорошо иметь иностранных преподавателей иностранных языков, так как это поднимет уровень образования, позволит учить языкам, которым до этого в Индии не учили".

При этом он уверен, что образование в филиалах иностранных вузов должно вестись на английском языке.

"Многие индийские студенты обучаются на врачей в России, но потом на родине им все равно приходится проходить переэкзаменовку на английском языке", - сказал он.

Шринивас приветствовал открытие в стране филиалов российских вузов.

"Если русские откроют здесь филиалы, это, безусловно, позволит обогатить методологию, образовательные стандарты", - сказал он.

Получить код
РИА Новости
Иностранным вузам могут разрешить открывать филиалы в Индии

Иностранным вузам могут разрешить открывать филиалы в Индии

13:29  15/03/2010   Кабинет министров Индии в понедельник одобрил законопроект, разрешающий иностранным вузам открывать в стране свои филиалы, заявил министр людских ресурсов страны Капил Сибал. Теперь проект закона "Об иностранных образовательных учреждениях (регулировании открытия и работы)" будет вынесен на голосование в индийский парламент. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»