Рубрика: Новости
Сюжет: Заседание президиума Совета при президенте РФ в Тюмени

Абсолютно здоров лишь каждый пятый российский школьник

26/02/201018:29

ТЮМЕНЬ, 26 фев - РИА Новости. Немногим более 20% школьников в России являются абсолютно здоровыми, сообщила министр здравоохранения и соцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании президиума Совета при президенте РФ по реализации нацпроектов и демографической политике в пятницу.

"Абсолютно здоровыми (так называемая первая группа здоровья) являются 21,4% учащихся, вторая группа здоровья, то есть это дети, которые нуждаются в амбулаторном лечении - 58% и третья-пятая группы, где уже нужно стационарное лечение, - 20,6%", - сказала министр.

Согласно данным научного исследования, проведенного институтами Санкт-Петербурга, рациональный режим сегодня соблюдают 19,4% школьников, активно и регулярно занимаются спортом 10,9% учащихся, не имеют никаких физических нагрузок, кроме школьных, 13,2% школьников, страдают проблемой выраженной гиподинамии - 29,7%, поздно ложатся спать - 26,8% школьников.

Голикова сообщила, что для школьников со второй группой здоровья раньше разрабатывались специальные физические нагрузки, особые правила занятия физкультурой в школе.

"Раньше, когда это применялось, дети очень часто переходили из второй в первую группу, то есть это давало определенный эффект", - сказала министр, добавив, что сегодня лишь 20-30% учащихся посещают специальные уроки физкультуры.

Министр предложила в связи с этим провести Всероссийский конкурс среди школ, который будет направлен на развитие и подъем физкультуры среди учащихся.

Она также напомнила, что в 2010 году в России откроется 193 детских центров здоровья.

"Наверное, нам с Андреем Александровичем (Фурсенко) нужно подписать соглашение по поводу того, чтобы школы взаимодействовали с этими центрами здоровья", - сказала Голикова, обращаясь к министру образования и науки.

По ее словам, это поможет проводить диспансеризацию школьников и вовремя давать рекомендации, как сохранить здоровье детей.

http://www.ria.ru/edu_news/20100226/211066387.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602