С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 янв - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает привлечение в школы молодых преподавателей и повышение зарплат учителям главными задачами в области среднего образования.
Выступая в четверг на открытии Года учителя, глава государства обратил внимание на проблему нехватки молодых педагогов.
"Особенно остро это ощущаешь, во всей полноте, когда присутствуешь в стенах педагогических институтов и университетов. Сегодня в школах в среднем от 7 до 12% молодых преподавателей",- сказал Медведев.
"И привлечение молодых педагогов в школу должно стать нашим основным приоритетом. Школы должны, что называется, наполниться энергией молодых", - подчеркнул он. По словам президента, причины, по которым молодежь не идет работать в школы, хорошо известны.
"Прежде всего, это социальный статус учителя, низкий уровень зарплаты. Она все еще не соответствует интенсивности труда педагога и высокой ответственности учительского труда", - считает глава государства.
Он отметил, что за последнее время ситуация начала меняться в лучшую сторону.
"Самое главное не останавливаться", - заявил президент.
Напомнив, что в России в пилотном режиме опробован переход на нормативно-подушевую систему оплаты труда, Медведев сказал: "Кое-чего мы добились. Во всяком случае в тех 31 пилотном регионе, где вводилась эта система, она дала свою отдачу - зарплата выросла".
На заседании Совета по реализации нацпроектов во вторник президент поставил задачу в течение ближайших трех лет ввести во всех регионах новую систему оплаты труда педагогов.
"Срок достаточный, министерство должно это сделать", - сказал в четверг Медведев.




"Бурановские бабушки" привезли на родину серебро "Евровидения"
Пожарные практически потушили возгорание на свалке мусора в Орле
Посольство РФ подало в МИД Ирака бумаги на получение виз для байкеров
Адвокат Ходорковского опроверг слухи о "списке невъездных" в Британию
Трагедия в сирийском городе Хула требует расследования - МИД РФ
Британцы потратят 800 миллионов фунтов на юбилей Елизаветы II
Леди Гага отменила концерт в Индонезии по соображениям безопасности
"Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля получил Ханеке





Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация