Рейтинг@Mail.ru
Простые упражнения для снятия стресса перед ЕГЭ - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Простые упражнения для снятия стресса перед ЕГЭ

Читать ria.ru в
Самовнушение не всегда помогает справиться с тревогой перед экзаменом, уверены психологи. Специалисты советуют старшеклассникам освоить специальные техники.

Самовнушение не всегда помогает справиться с тревогой перед экзаменом, уверены психологи. Специалисты советуют старшеклассникам освоить несколько техник релаксации.

Одна из них основана на глубоком вдохе, задержке дыхания на четыре секунды, а затем медленном выдохе. При этом состояние вегетативной нервной системы нормализуется, наступает покой и душевное равновесие. Процедуру необходимо выполнить как минимум шесть раз.

Чтобы добиться максимального эффекта, стоит научиться полностью расслаблять тело.

"Нужно сделать вдох и собраться в комочек. Потом резко расслабиться. Чередование расслабления и жесткой группировки мышц дает возможность вместе с телом расслабить и психику", - советует психолог Ирина Гончарова.

Также расслабиться помогает диета. Еда должна быть калорийной, богатой витаминами и микроэлементами, так как на интеллектуальную деятельность организм расходует больше энергии, чем на физические нагрузки (мясо, рыба, цветная капуста, шоколад).

Наконец, психологи рекомендуют родителям детей, сдающих экзамены, попытаться снять страх ребенка за счет повышения его самооценки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала