Рейтинг@Mail.ru
Госдума одобрила отчисление за недостоверные данные о результатах ЕГЭ - РИА Новости, 18.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума одобрила отчисление за недостоверные данные о результатах ЕГЭ

Читать ria.ru в
Госдума приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", позволяющие отчислять студентов, которые при поступлении предоставили недостоверные данные о результатах ЕГЭ или подложные документы, дающие им льготы при зачислении.

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Госдума во вторник приняла в первом чтении правительственные поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", позволяющие отчислять студентов, которые при поступлении предоставили недостоверные данные о результатах ЕГЭ или подложные документы, дающие им льготы при зачислении.

По словам экс-главы Рособразования, депутата-единоросса Григория Балыхина, действующее законодательство не предусматривает возможность отчисления студентов из вузов и колледжей за представление недостоверных сведений при поступлении в эти образовательные учреждения. "Порядок отчисления сейчас регулируется только уставом образовательного учреждения", - пояснил депутат.

Однако все чаще абитуриенты предоставляют в вузы недостоверные сведения о результатах ЕГЭ и подложные документы, дающие право на льготы при поступлении, отметил Балыхин.

"Часто скрывают наличие высшего профессионального или среднего профобразования - так они пытаются получить в обход законодательства повторно высшее образование на бюджетной основе", - добавил он.

Законопроектом предлагается законодательно закрепить норму, согласно которой предоставление недостоверных сведений при поступлении в вуз или ссуз является основанием для отчисления, сказал депутат.

Статс-секретарь - замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк при обсуждении проекта отметила, что за предоставление подложных документов при поступлении студентов можно будет отчислить из вуза даже с последнего курса.

Третьяк пояснила, что основная масса нарушений выявляется на стадии приемной кампании, но бывают случаи, требующие дополнительной проверки документов.

"Если студент сознательно пошел на предоставление недостоверных данных при поступлении, он должен понимать меру своей ответственности", - подчеркнула замминистра.

Она согласилась с предложением депутатов, что вопрос о недостоверных сведениях можно рассматривать на комиссии в присутствии студента.

По ее мнению, "эти предложения можно учитывать и в поправках ко второму чтению, и рассматривать в совокупности с внесенным (базовым) законопроектом об образовании, где предусмотрено обязательное комиссионное рассмотрение всех видов дисциплинарных дел в отношении учащихся".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала