ЕГЭ в России

Дума предлагает школьникам сдавать экзамен по родному языку

Добавить комментарий

17:46 03/12/2009

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, разрешающий школьникам сдавать итоговые экзамены по родному языку и литературе в дополнение к единым госэкзаменам (ЕГЭ) по русскому языку и литературе, сообщил РИА Новости председатель комитета по образованию, один из авторов документа Григорий Балыхин.

Поправки вносятся в законы "Об образовании" и "О языках народов РФ".

"Граждане, освоившие образовательные программы среднего (полного) общего образования на родном языке, получают право пройти итоговую аттестацию по родному языку и родной литературе - дополнительно к обязательному прохождению государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ на русском языке", - сказал Балыхин.

Он отметил, что полномочиями по определению формы и порядка проведения таких экзаменов предполагается наделять органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования.

Депутат добавил, что власти российских регионов могут принимать участие в разработке федеральных государственных образовательных стандартов и формировать перечни учебников для того, чтобы региональные, национальные и этнокультурные особенности народов РФ были максимально учтены в образовательном процессе.

Также в Госдуму внесены поправки в закон "Об образовании", по которым работники этой сферы смогут проходить переподготовку не реже чем раз в пять лет.

Балыхин отметил, что право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации закреплено в статье 197 Трудового кодекса РФ, но периодичность реализации этого права не установлена.

Получить код
РИА Новости
Дума предлагает школьникам сдавать экзамен по родному языку

Дума предлагает школьникам сдавать экзамен по родному языку

17:46  03/12/2009   Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, разрешающий школьникам сдавать итоговые экзамены по родному языку и литературе в дополнение к единым госэкзаменам (ЕГЭ) по русскому языку и литературе, сообщил РИА Новости председатель комитета по образованию Григорий Балыхин. >>

Код для фотографии:

© 

Код для фотографии:

© 

все поля обязательны для заполнения


Пригласить друзей
Добавить комментарий
Авторизация

      партнеры

      Загружается, подождите...

      ЕГЭ в России: мультимедиа

      партнеры

      Актуальные сюжеты

      • Делитесь с друзьями в Facebook информацией о том, что вы читали и смотрели на ria.ru!

        Авторизируйтесь, чтобы начать

      • Настройки

        Вы вошли с помощью Facebook

        Ваша активность




      партнеры








      Еще обсуждают»