Приемная кампания этого года показала, что в большинство инженерных вузов поступают плохо подготовленные абитуриенты. Что нужно сделать для того, чтобы профессию инженера осознанно выбирали талантливые школьники, в интервью РИА Новости рассказал директор Федерального центра технического творчества учащихся Сергей Никулин.
- Сергей Кириллович, в России с советских времен сохранилась система научно-технического творчества школьников. Что она представляет собой сегодня?
- Основу системы составляют 730 учреждений дополнительного образования технической направленности для детей. Это республиканские, областные, городские, районные станции юных техников, центры научно-технического творчества, которые организуют для школьников занятия в технических творческих объединениях: кружках, секциях, лабораториях. Дети занимаются техническими видами спорта, рационализаторством, изобретательством, учебно-исследовательской деятельностью.
В системе задействовано порядка 800 тысяч обучающихся. В основном, это мальчишки, многие из которых находятся в трудной жизненной ситуации - из неблагополучных и неполных семей, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
- Как обучение в системе технического творчества влияет на профориентацию?
- Свыше 85% воспитанников учреждений дополнительного образования технической направленности поступают в вузы, причем большинство выбирает именно те направления в технике, которыми увлекались в школьные годы.
Во многих кружках, творческих лабораториях с детьми работают кандидаты и доктора наук из технических вузов. Они целенаправленно готовят своих будущих абитуриентов: уже в 14-15 лет видно, что из паренька выйдет толк. Несмотря на то, что ребята, занимающиеся техническим творчеством, частенько отстают по гуманитарным дисциплинам, они все равно лучше подходят техническому вузу, чем те, кто сдаст ЕГЭ по русскому на «отлично», но пойдет в технари исключительно за «корочкой». Многих воспитанники в 16-17 лет имеют награды регионального и федерального уровня по итогам соревнований, конкурсов, выставок, олимпиад: совместно с Рособразованием мы ежегодно проводим порядка 60 всероссийских массовых мероприятий с детьми. Прежде всего, это соревнования по техническим видам спорта (авиа-, ракето-, авто-, судомоделизм, картинг, радиоспорт).
Убежден, что ребята, хорошо себя проявившие в техническом творчестве, должны иметь широкие возможности для поступления в вузы вне конкурса. Но, к сожалению, конкурсов в сфере техники, по статусу приравненных к олимпиадам школьников, очень мало. Пожалуй, их перечень ограничивается олимпиадами «Шаг в будущее» МГТУ имени Баумана и «Созвездие» Центра подготовки космонавтов. Необходима официальная всероссийская система мероприятий в области научно-технического творчества учащихся, которая позволяла бы призерам поступать в любой технический вуз на льготных условиях.
- Что еще можно было бы сделать для развития системы научно-технического творчества учащихся?
- Техническое творчество – самое ресурсоемкое направление в системе дополнительного образования. Бюджетного финансирования, как правило, не хватает для содержания и развития тех творческих объединений, которые пользуются наибольшей популярностью у подростков: картинг, судо- и авиамоделизм, робототехника. Сами занятия бесплатны, но есть сопутствующие расходы. Основная цель кружковцев – участие в соревнованиях, выставках, конкурсах, и было бы целесообразно в дни школьных каникул обеспечить бесплатный проезд по железной дороге участникам всероссийских мероприятий до места их проведения и обратно.
Было бы полезно включить учреждения дополнительного образования в нацпроект «Образование». Конечно, наши ребята получают премии нацпроекта (30-60 тысяч рублей) как представители талантливой молодежи, но ведь победа, например, в соревнованиях по воздушному бою – это заслуга не только школьника-пилота, но и школьника-механика, а также взрослого руководителя творческого объединения.
Для нас значимо, что в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» был проведен всероссийский конкурс региональных программ развития научно-технического творчества учащихся. По итогам конкурса в 25 учреждений дополнительного образования детей из 17 регионов России будет поставлено оборудование для занятий техническим творчеством. Обучены 100 тьюторов из 17 регионов, которые, в свою очередь, до конца 2009 года проведут учебу с 2,5 тысячи руководителей творческих технических объединений учащихся.
- Всеобщий переход к ЕГЭ в этом году выявил проблемы в инженерном образовании: в технические вузы идут плохо подготовленные абитуриенты. Как можно исправить ситуацию?
- Несмотря на то, что инженерный труд в нашей стране востребован, оплачивается он не лучшим образом, в результате престиж профессии крайне низок. Соответственно, среди абитуриентов технических вузов много тех, кто не смог бы поступить в другие. На мой взгляд, ситуацию можно улучшить, целенаправленно развивая систему ранней профориентации, в том числе в рамках научно-технического творчества учащихся. Дети имеют о большинстве профессий смутное представление и не могут сделать сознательный выбор, не ознакомившись более подробно в школьном возрасте хотя бы с некоторыми из них.
Материал подготовила Екатерина Рылько (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

"Бурановские бабушки" привезли на родину серебро "Евровидения"
Пожарные практически потушили возгорание на свалке мусора в Орле
Посольство РФ подало в МИД Ирака бумаги на получение виз для байкеров
Адвокат Ходорковского опроверг слухи о "списке невъездных" в Британию
Трагедия в сирийском городе Хула требует расследования - МИД РФ
Британцы потратят 800 миллионов фунтов на юбилей Елизаветы II
Леди Гага отменила концерт в Индонезии по соображениям безопасности
"Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля получил Ханеке





Добавить комментарий
Оставить комментарий
Комментарий отправлен и будет открыт после премодерации.
Посмотрите, что еще обсуждают >>
Авторизация