Рейтинг@Mail.ru
ОП и ГП подготовят предложения по преподаванию толерантности в школах - РИА Новости, 15.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП и ГП подготовят предложения по преподаванию толерантности в школах

Читать ria.ru в
Общественная палата (ОП) РФ и Генпрокуратура подготовят программу совершенствования системы образования, чтобы уже в детских садах и школах преподавали основы толерантности, сообщил РИА Новости член ОП Александр Брод.

МОСКВА, 15 дек - РИА Новости. Общественная палата (ОП) РФ и Генпрокуратура подготовят программу совершенствования системы образования, чтобы уже в детских садах и школах преподавали основы толерантности, сообщил РИА Новости член ОП Александр Брод.

Фанаты и националисты в минувшие выходные устроили на Манежной площади Москвы несанкционированную акцию, которая вылилась в беспорядки. На акции звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало недавнее убийство в драке болельщика "Спартака" Егора Свиридова, в убийстве подозревается уроженец Кабардино-Балкарии.

В среду члены ОП встречались с генпрокурором Юрием Чайкой, одной из главных тем встречи стала борьба с преступностью на почве ксенофобии.

"Мы договорились о том, что общественная палата совместно с генеральной прокуратурой подготовят программу мер по совершенствованию системы образования для профилактики национальной нетерпимости и ксенофобии. Воспитание по этому вопросу должно быть на всех уровнях: на уровне детского сада, школы, высших учебных заведений. Надо воспитывать граждан как единую гражданскую нацию", - сказал Брод.

В свою очередь председатель комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе, присутствовавший на встрече, также отметил, что "говорить о толерантности и интернационализме надо уже на уровне школы".

Генпрокурор Юрий Чайка считает встречи с представителями ОП хорошей традицией, так как на них обсуждаются "важные для эффективного функционирования общества темы", сообщила Генпрокуратура.

"По словам генпрокурора, обсуждаемые вопросы для прокуратуры как для органа, обеспечивающего законность в стране и стоящего на страже прав и свобод граждан, являются весьма актуальными", - говорится в сообщении.

Чайка также проинформировал участников встречи о том, что он дал поручение прокурорам принимать участие в работе приемных президента РФ в федеральных округах и административных центрах субъектов РФ для "максимальной защиты прав, свобод и законных интересов граждан, а также оперативного принятия мер прокурорского реагирования".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала