Рейтинг@Mail.ru
Красоты нашей Земли - РИА Новости, 22.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Красоты нашей Земли

Читать ria.ru в

22 апреля отмечается День Земли (Earth Day). Наша Земля огромна. Если вы захотите обойти вокруг нее по экватору, то вам придется пройти более 40 тысяч километров. Для тех, у кого нет времени на такое путешествие, - фотолента РИА Новости.

© РИА Новости / Лариса Саенко 22 апреля отмечается День Земли (Earth Day). Этот поистине глобальный праздник был основан 40 лет назад сенатором США штата Висконсии Г. Нельсоном (Gaylord Nelson) и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. Наша Земля огромна. Если вы захотите обойти вокруг нее по экватору, то вам придется пройти около 40 тысяч километров. А чтобы посетить все страны - еще больше. Для тех, у кого нет времени на такое путешествие, - фотолента РИА Новости, которую открывает Великий каньон в США.
Великий каньон в США
22 апреля отмечается День Земли (Earth Day). Этот поистине глобальный праздник был основан 40 лет назад сенатором США штата Висконсии Г. Нельсоном (Gaylord Nelson) и с тех пор ежегодно отмечается во многих странах. Наша Земля огромна. Если вы захотите обойти вокруг нее по экватору, то вам придется пройти около 40 тысяч километров. А чтобы посетить все страны - еще больше. Для тех, у кого нет времени на такое путешествие, - фотолента РИА Новости, которую открывает Великий каньон в США.
1 из 27
© РИА Новости / Иван Захарченко | Перейти в медиабанкВодопады Игуасу на границе Аргентины и Бразилии. Игуасу - один из самых мощных водопадов в мире. Это целая система 275 двухступенчатых каскадов. По одному из главных, расположенному во главе дуги, проходит граница Бразилии и Аргентины. Он называется по-испански Gargante del Diablo, что означает "глотка дьявола" - безусловное отражение в мироощущения того времени, когда человек ощущал себя слабой песчинкой рядом с бушующим ураганом воды.
Водопады Игуасу
Водопады Игуасу на границе Аргентины и Бразилии. Игуасу - один из самых мощных водопадов в мире. Это целая система 275 двухступенчатых каскадов. По одному из главных, расположенному во главе дуги, проходит граница Бразилии и Аргентины. Он называется по-испански Gargante del Diablo, что означает "глотка дьявола" - безусловное отражение в мироощущения того времени, когда человек ощущал себя слабой песчинкой рядом с бушующим ураганом воды.
2 из 27
© РИА Новости / Павел ДавыдовНабатейский город Петра в Иордании. Предания о затерянном среди скал и песков древнем набатейском городе будоражили сознание европейских ученых и путешественников еще со времен крестоносцев. Сегодня в Петре подробно исследовано только около 15% территории. Одни считают набатеев простыми кочевниками, осевшими в этом удобном месте исключительно из-за его выгодного географического расположения. Другие не соглашаются с этим, указывая на слишком уж обширные познания набатеев в области земледелия и орошения. Некоторые называют их прародиной Ассирию или даже Йемен. Теорий много, но понять, какая из них верна, сложно, отмечает http://www.morev.de
Фотопутешествие с РИА Новости: Петра
Набатейский город Петра в Иордании. Предания о затерянном среди скал и песков древнем набатейском городе будоражили сознание европейских ученых и путешественников еще со времен крестоносцев. Сегодня в Петре подробно исследовано только около 15% территории. Одни считают набатеев простыми кочевниками, осевшими в этом удобном месте исключительно из-за его выгодного географического расположения. Другие не соглашаются с этим, указывая на слишком уж обширные познания набатеев в области земледелия и орошения. Некоторые называют их прародиной Ассирию или даже Йемен. Теорий много, но понять, какая из них верна, сложно, отмечает http://www.morev.de
3 из 27
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкПирамиды в Гизе - одно из семи чудес древнего мира. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют в виду Великие Пирамиды, расположенные в Гизе, неподалёку от Каира. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта.
Пирамиды в Гизе
Пирамиды в Гизе - одно из семи чудес древнего мира. При упоминании египетских пирамид, как правило, имеют в виду Великие Пирамиды, расположенные в Гизе, неподалёку от Каира. Пирамиды представляют собой огромные каменные сооружения пирамидальной формы, использовавшиеся в качестве гробниц для фараонов Древнего Египта.
4 из 27
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкПустыня Сахара - крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн кв. км.
Кочевник-бедуин в пустыне Сахара
Пустыня Сахара - крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн кв. км.
5 из 27
© РИА Новости / Мария ЧаплыгинаВеликая китайская стена. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км (с учётом ответвлений). Строительство началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек.
КНР, Великая стена
Великая китайская стена. Проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км (с учётом ответвлений). Строительство началось в III веке до н. э. во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.) для защиты государства от набегов кочевого народа хунну. В строительстве участвовала пятая часть тогдашнего населения страны, то есть около миллиона человек.
6 из 27
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкБайкал - глубочайшее озеро планеты. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере. По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, в Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.
Вид на озеро Байкал
Байкал - глубочайшее озеро планеты. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем. В Байкале воды больше, чем во всех вместе взятых пяти Великих озёрах и в 25 раз больше, чем в Ладожском озере. По данным Лимнологического института Сибирского отделения РАН, в Байкале обитает 2 630 видов и разновидностей растений и животных, 2/3 которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. Такое обилие живых организмов объясняется большим содержанием кислорода во всей толще байкальской воды.
7 из 27
© РИА Новости / Евгений Нескоромный | Перейти в медиабанкДолина гейзеров - одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Одно из семи чудес России. В настоящее время часть долины засыпана крупным оползнем.


Долина гейзеров
Долина гейзеров - одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике. Одно из семи чудес России. В настоящее время часть долины засыпана крупным оползнем.


8 из 27
© РИА Новости / Юрий Сомов | Перейти в медиабанкЛивингстонский зоологический парк Республики Замбия, где обитает около 1300 диких животных.
Ливингстонский зоологический парк
Ливингстонский зоологический парк Республики Замбия, где обитает около 1300 диких животных.
9 из 27
© РИА Новости / Сергей КривошеевКурильские острова - цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо. 10 февраля 1984 года здесь создан Государственный природный заповедник «Курильский». На его территории обитает 84 вида, включённых в Красную книгу России. На острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, находится единственное в мире экономически выгодное месторождение рения.
Природа Курильских островов
Курильские острова - цепь вулканических островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо. 10 февраля 1984 года здесь создан Государственный природный заповедник «Курильский». На его территории обитает 84 вида, включённых в Красную книгу России. На острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, находится единственное в мире экономически выгодное месторождение рения.
10 из 27
© РИА Новости / Михаил ЦыгановНациональный парк Комодо. Этот национальный парк основан в 1980 году. Он раскинулся на 603 квадратных километров суши и 1214 квадратных километров морских вод. Территория национального парка с включает три главных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также множество небольших островов. Самым знаменитым животным парка является комодский варан.
Национальный парк Комодо
Национальный парк Комодо. Этот национальный парк основан в 1980 году. Он раскинулся на 603 квадратных километров суши и 1214 квадратных километров морских вод. Территория национального парка с включает три главных острова: Комодо, Ринка и Падар, а также множество небольших островов. Самым знаменитым животным парка является комодский варан.
11 из 27
© РИА Новости / Песков | Перейти в медиабанкВулканы являются главными достопримечательностями полуострова Камчатка. Всего на Камчатке насчитывается больше 160 вулканов, из которых 30 считается действующими. Крупнейшие действующие вулканы на полуострове — Ключевская, Ичинская, Корякская и Кроноцкая сопки.
Вулкан Бурлящий
Вулканы являются главными достопримечательностями полуострова Камчатка. Всего на Камчатке насчитывается больше 160 вулканов, из которых 30 считается действующими. Крупнейшие действующие вулканы на полуострове — Ключевская, Ичинская, Корякская и Кроноцкая сопки.
12 из 27
© РИА Новости / В. Чистяков | Перейти в медиабанкАнтарктида - континент, расположенный на самом юге Земли. Именно здесь живут императорские пингвины
Колония императорских пингвинов в Антарктиде
Антарктида - континент, расположенный на самом юге Земли. Именно здесь живут императорские пингвины
13 из 27
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкКрасная река - главный культурный и исторический центр Вьетнама. Здесь в Х столетии возникло первое независимое государство.
Красная река в местечке Муйне
Красная река - главный культурный и исторический центр Вьетнама. Здесь в Х столетии возникло первое независимое государство.
14 из 27
© РИА Новости / А. Гаврилюк | Перейти в медиабанкСарезское озеро - самое глубоководное озеро Памира.
Сарезское озеро
Сарезское озеро - самое глубоководное озеро Памира.
15 из 27
Горы в Ингушетии.
16 из 27
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкОкрестности местечка Савален на севере Норвегии.
Страны мира. Норвегия
Окрестности местечка Савален на севере Норвегии.
17 из 27
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкНа побережье Тихого океана в городе Кайкора.
На побережье Тихого океана
На побережье Тихого океана в городе Кайкора.
18 из 27
Таёжная речка Фролиха.
19 из 27
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкЖилые дома на острове Мадагаскар.
Остров Мадагаскар
Жилые дома на острове Мадагаскар.
20 из 27
© РИА Новости / Игорь Катаев | Перейти в медиабанкУникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России Кунгурская ледяная пещера - расположена в 100 км от Перми - в селе Филипповка. На фото: грот с подземным озером.
Кунгурская ледяная пещера
Уникальный геологический памятник — одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России Кунгурская ледяная пещера - расположена в 100 км от Перми - в селе Филипповка. На фото: грот с подземным озером.
21 из 27
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВ окрестностях Боденского озера. Швейцария.
Виды Швейцарии
В окрестностях Боденского озера. Швейцария.
22 из 27
© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкНа побережье острова Шри-Ланки.
Побережье Шри-Ланки
На побережье острова Шри-Ланки.
23 из 27
© РИА Новости / Михаил ЦыгановВулкан Раунг на острове Ява.
Вулкан Раунг на острове Ява
Вулкан Раунг на острове Ява.
24 из 27
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкСоляное озеро в пустыне Атакама.
Соляное озеро в пустыне Атакама
Соляное озеро в пустыне Атакама.
25 из 27
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкНациональный природный парк "Ленские столбы", расположенный в бассейне среднего течения реки Лены.
Национальный природный паркЛенские столбы в Якутии
Национальный природный парк "Ленские столбы", расположенный в бассейне среднего течения реки Лены.
26 из 27
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкРека Мамберамо в индонезийской части острова Новая Гвинея.
Река Мамберамо в индонезийской части острова Новая Гвинея
Река Мамберамо в индонезийской части острова Новая Гвинея.
27 из 27
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала