Рейтинг@Mail.ru
Министр финансов Греции заявил о завершении переговоров с кредиторами - РИА Новости, 24.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр финансов Греции заявил о завершении переговоров с кредиторами

Читать ria.ru в
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что правительство согласовало с кредиторами пакет мер по сокращению расходов в обмен на очередной транш кредитов ЕС и МВФ. По его словам, окончательные договоренности по реформе рынка труда достигнуты во время видеоконференции.

АФИНЫ, 24 окт - РИА Новости. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заявил, что правительство согласовало с кредиторами пакет мер по сокращению расходов в обмен на очередной транш кредитов ЕС и МВФ. По его словам, окончательные договоренности по реформе рынка труда достигнуты во время видеоконференции.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Весь вечер я разговаривал с "тройкой". В пятницу и в понедельник мы проинформируем Еврогруппу, а (министр труда - ред.) Вруцис уже проинформировал Фотиса Кувелиса (лидер партии "Демократические левые силы" - ред.)", - сообщил глава Минфина в среду журналистам в парламенте.

Лидер входящей в правящую коалицию партии "Демократические левые силы" (ДИМАР) Кувелис ранее категорически отказался поддержать меры по урезанию льгот для работников. Против ряда инициатив "тройки" кредиторов выступал и министр труда и социального страхования Яннис Вруцис.

Стурнарас сообщил, что программа сокращения расходов будет представлена в двух срочных законопроектах, которые будут внесены в парламент на следующей неделе и голосование по которым может пройти до 12 ноября.

На прошлой неделе представители "тройки" не смогли согласовать с властями Греции лишь изменения в трудовом и страховом законодательстве. Тогда министр финансов Греции сообщил, что все решения по этому вопросу будут приняты в ближайшие дни. Как сообщает сайт газеты "Этнос", правительство Греции убедило тройку кредиторов смягчить некоторые требования по изменениям в трудовом законодательстве.

Выступая в среду в парламенте, Стурнарас сообщил, что Греция получит больше времени для реализации мер по сокращению дефицита бюджета.

Министр финансов также заявил, что Греция намеревается сократить долговое бремя путем снижения процентных ставок и продления времени погашения кредитов, выданных ЕС и МВФ.

"Есть два пути для сокращения задолженности... Первый это сокращение номинальной стоимости, но это если кто-то не собирается больше брать кредиты. Второй путь с точно таким эффектом с точки зрения стоимости долга - уменьшить процентную ставку и продлить рассрочку платежей. Именно на это мы претендуем сегодня", - сказал министр.

Согласно данным из проекта соглашения, появившимся в греческих СМИ, Греция сократит расходы и повысит налоги в общей сложности на 13,9 миллиарда евро за два года, изменит трудовое и страховое законодательство в обмен на 31,5-миллиардный транш кредитов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала