Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: цена на газ для Украины может снизиться при вступлении в ТС - РИА Новости, 15.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: цена на газ для Украины может снизиться при вступлении в ТС

© РИА Новости / Дарья ГорбатенкоЗам. председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архив
Зам. председателя правительства РФ Аркадий Дворкович. Архив
Читать ria.ru в
Стоимость российского газа для Украины, которую украинская сторона называет завышенной, может быть снижена в случае вступления Украины в Таможенный союз, заявил в субботу вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

ЯЛТА, 15 сен - РИА Новости. Стоимость российского газа для Украины, которую украинская сторона называет завышенной, может быть снижена в случае вступления Украины в Таможенный союз, заявил в субботу вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Члены Таможенного союза получают всяческие преимущества в рамках сотрудничества в Таможенном союзе. Если Украина хочет особых отношений с Россией, то ей, может быть, стоит вступить в Таможенный союз. Если "Газпром" будет снижать цену на газ и терять прибыль - а потери будут миллиардные, то нам нужно искать преимущества (для России) - восстановить сотрудничество в автомобилестроении, самолетостроении, металлургии и других отраслях", - сказал Дворкович в Ялте, выступая на международном форуме "Ялтинская европейская стратегия".

Он также сообщил, что цена на газ для Украины по действующему контракту формировалась "Газпромом", и правительство России не участвовало в этом процессе.

"Мы верим в рынок, мы не вмешиваемся в переговоры "Газпрома" с его партнерами. Иногда нас просят, в том числе и украинские партнеры, но мы не вмешиваемся", - сказал Дворкович.

Украина уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными. В субботу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что страна "переплачивает 5 миллиардов долларов" за российский газ. В минувший четверг украинский министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщил, что средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом" по контакту с "Газпромом", в четвертом квартале 2012 года составит 432 доллара за тысячу кубометров.

Москва предлагает Киеву войти в Таможенный союз, обещая взамен энергоносители по льготным ценам. В ответ украинское руководство заявляет, что для участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве нужно менять конституцию, и предлагает сотрудничество с Таможенным союзом в формате "3+1" (Россия, Белоруссия и Казахстан плюс Украина).

Накануне президент Украины Виктор Янукович заявил, что страна изучает пути сотрудничества и приемлемые формы интеграции с Таможенным союзом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала