Рейтинг@Mail.ru
Mazda выбилась в лидеры по угонам - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Mazda выбилась в лидеры по угонам

© Фото : public domainАвтомобиль Mazda 6. Архив
Автомобиль Mazda 6. Архив
Читать ria.ru в
Российские угонщики проявляют интерес к наиболее популярным и массовым машинам, а обновление моделей Mazda привело не только к росту их продаж в автосалонах, но и вывело их в лидеры по числу угонов в первом полугодии 2012 года.

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости, Екатерина Потапова. Российские угонщики проявляют интерес к наиболее популярным и массовым машинам, а обновление моделей Mazda привело не только к росту их продаж в автосалонах, но и вывело их в лидеры по числу угонов в первом полугодии 2012 года, свидетельствует рейтинг самых угоняемых автомобилей, составленный порталом "Прайм Страхование".

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

В Москве автомобили Mazda являются самыми желанными для угонщиков по данным страховых компаний "РЕСО-Гарантия", "Согласие", "Группа Ренессанс страхование" (ГРС), "Альянс" и "АльфаСтрахование" . При этом в разных компаниях рейтинг возглавляют различные модели Mazda. Так, в "АльфаСтраховании" и "Согласии" - это Mazda 3, в "РЕСО-Гарантии" - Mazda CX-7, а в "Альянсе" и "Группе Ренессанс страховании" - Mazda 6.

"За год частота похищений Mazda 3 возросла на 0,3 процентного пункта: с 2,4% до 2,7%. Mazda 3 возглавляет московский рейтинг "АльфаСтрахования" по абсолютному количеству угонов", - отмечает руководитель управления андеррайтинга компании Илья Григорьев.

В "РЕСО-Гарантии" год назад в Москве лидер нынешнего рейтинга - Mazda CX-7 была на третьем месте по абсолютному числу угонов, а впереди были две модели Mitsubishi - Lancer и Outlander, которые по итогам первого полугодия 2012 года сдвинулись на две позиции, пропустив вперед, на второе место, Mazda 3. Замыкает топ-5 рейтинга "РЕСО-Гарантии" Honda CR-V.

Стоит отметить, что японские производители Mitsubishi и Honda составляют в Москве успешную конкуренцию в рейтинге угонов автомобилям Mazda: машины этих марок присутствуют в топ-5 по числу угонов у всех страховщиков.

"Наша статистика показывает, что в Москве в первом полугодии четыре марки из топ-5 самых угоняемых автомобилей - японского производства, что подтверждает тот факт, что "японцы" пользуются сегодня в столице наибольшей популярностью у угонщиков и традиционно востребованы на вторичном рынке", - говорит директор по урегулированию убытков по автострахованию "Альянса" Вячеслав Юрьев.

"Альянс" при этом фиксирует снижение популярности автомобилей марки Lexus: они полностью выпали из рейтинга топ-5, в частности Lexus GS, занимавший второе место, и Lexus LS, занимавший четвертое место.

Стоит отметить, что год назад московский рейтинг "АльфаСтрахования" также возглавлял автомобиль марки Lexus - Lexus LX, который, так же, как и у "Альянса", в первом полугодии выбыл из топ-5. Такая же участь постигла и Mitsubishi Lancer и BMW X6. Помимо Mazda 3, которая, как уже было отмечено, возглавила московский рейтинг компании, в пятерку вошли Honda Accord, Nissan Teana, Mazda 6 и Mitshubishi Outlander.

В московском рейтинге "Группы Ренессанс страхование" помимо японских Mazda 6, Mitsubishi Outlander XL, Honda CR-V и Mazda 3 присутствует Ford Focus, который занимает четвертую строчку.

Питер - не Москва

Предпочтения московских и питерских угонщиков традиционно расходятся, хотя нельзя сказать, что очень радикально. Прежде всего, необходимо отметить, более высокую популярность у угонщиков в этом регионе автомобилей Ford Focus.

"В Петербурге на первом месте по количеству угонов у "Группы Ренессанс страхование" идет Ford Focus. Автомобили этой модели угоняются в основном не для перепродажи, а для разборки и реализации на запчасти из-за своей распространенности и большой потребности рынка в запчастях. То же самое можно сказать о Chevrolet Lacetti", - отмечает директор управления андеррайтинга автострахования компании Денис Чигарев.

Ford Focus и Chevrolet Lacetti занимают первое и второе место в питерском рейтинге "Группы Ренессанс страхование". В пятерку также входят Nissan Qashqai, Toyota RAV4 и ВАЗ 2115. "Класс паркетников, в основном японских, пользуется постоянной популярностью у угонщиков. В 2011 году это была Honda CR-V, а в 2012 году - Toyota Rav4 и Nissan Qashqai", - констатирует Чигарев.

Ford Focus также возглавляет питерский рейтинг СК "Согласия" и входит в топ-5 у "РЕСО-Гарантии".

BMW X6 - самый угоняемый автомобиль прошлого полугодия в Санкт-Петербурге и традиционного пользующийся популярностью у автомобильных воров - уступил первенство внедорожнику Mazda CX7 в рейтинге "Альянса". Сохранил свое присутствие в топ-5 "северной" столицы BMW 3, сместившись с третьей на пятую позицию. Остальные позиции также претерпели изменения - вместо Chevrolet Lacetti (2-е место), Mazda 3 (4-е место) и Mitsibishi Pajero (5-е место) в топ-5 вошли BMW X5 (2-е место), Audi Q7 (3-е место) и Honda CRV (4-е место).

"В "северной" столице автомобили BMW традиционно пользовались популярностью у угонщиков, и теперь неожиданностью стало попадание Mazda CX7, которая никогда не находилась в зоне риска, в лидеры по частоте угонов. Кстати, увеличение числа угонов Mazda CX7 в целом по Санкт-Петербургу подтверждают и эксперты, связанные с автомобильным рынком", - отметил заместитель директора по партнерским продажам северо-западной дирекции "Альянса" Владислав Анисимов.

Ситуация в целом по стране

Если говорить о России в целом, то помимо автомобилей японских автопроизводителей, а также Ford Focus популярностью у угонщиков пользуются автомобили отечественного производства, а также некоторые марки KIA и BMW.

Так, по словам вице-президента "Росгосстраха" Александра Мозалева, в первом полугодии по статистике компании было угнано 167 машин отечественного производства.

ВАЗ, в силу особенностей автопарка страны, всегда пользовался спросом у угонщиков, отмечают специалисты службы безопасности "РЕСО-Гарантии".

Так в регионах (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) на первом месте по числу угонов в "РЕСО-Гарантии" идет ВАЗ 2172, а на втором месте ВАЗ 2170, три оставшиеся строчки занимают Toyota Corolla, CAMRY и RAV4.

По статистике "АльфаСтрахования" в российских регионах самыми "востребованными" за последний год автомобилями оказались BMW 3 серии, Land Rover Range Rover, Mazda CX-7, BMW X1, Lexus LX. Годом ранее пятерка включала: Lexus GX, Mazda 6, Mazda 3, BMW X5, ВАЗ 2108-09/2113-15.

Общероссийский рейтинг "Группы Ренессанс страхование" возглавляет Ford Focus, в топ-5 также входят Mitsubishi Outlander XL, Honda CR-V, Mazda6 и Mazda3.

"В общем по стране можно сказать, что в топ-5 постоянно присутствуют модели японских производителей, а также Ford Focus, что говорит о популярности этих автомобилей и огромном спросе на них как на рынке подержанных авто, так и на рынке запасных частей, а также о периодических проблемах с запчастями для некоторых моделей на рынке России - дефицит/длительные сроки поставки/дороговизна ", - резюмирует Чигарев.

Более подробно ознакомиться с результатами рейтинга можно на сайте "Прайм Страхование" Группы сайтов РИА Новости >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала