Рейтинг@Mail.ru
Цена российского газа для Украины в IV квартале составит около $430 - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цена российского газа для Украины в IV квартале составит около $430

Читать ria.ru в
Средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом Украины" по контакту с "Газпромом" , в четвертом квартале 2012 года составит около 430 долларов за тысячу кубометров, сообщил РИА Новости источник в правительстве Украины.

КИЕВ, 7 сен - РИА Новости, Вячеслав Ржеутский. Средневзвешенная цена газа, закупаемого "Нафтогазом Украины" по контакту с "Газпромом" , в четвертом квартале 2012 года составит около 430 долларов за тысячу кубометров, сообщил РИА Новости источник в правительстве Украины.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Ранее глава "Нафтогаза" Евгений Бакулин прогнозировал, что средневзвешенная цена газа в четвертом квартале для Украины не превысит 417 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале цена составляла около 416 долларов, во втором - 425 долларов, в третьем - 426 долларов.

"Цена газа с учетом его качественных характеристик будет находиться в районе 430 долларов, плюс-минус один-два доллара", - сказал собеседник агентства в пятницу.

Он пояснил, что прежний прогноз в 417 долларов за тысячу кубометров, озвучивавшийся "Нафтогазом" в июле, формировался на фоне временного падения цен на нефть и пересмотрен в сторону увеличения из-за наблюдающегося тренда роста котировок.

В связи с высокой ценой на топливо Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров. Вместе с тем в РФ утверждают, что время для переговоров по объемам закупок топлива на этот год уже упущено: годовой контрактный объем может быть изменен не позднее, чем за полгода до начала поставок.

Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза" содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по контракту. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа.

Украина в январе-июле сократила импорт российского газа на 39% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 18,738 миллиарда кубометров, причем эти данные включают объемы, поставленные не только "Нафтогазу", но и химической группе Ostchem Holding.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала