Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: средняя цена пачки сигарет может вырасти в 2 раза к 2015 г - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: средняя цена пачки сигарет может вырасти в 2 раза к 2015 г

Читать ria.ru в
Средняя стоимость пачки сигарет к 2015 году в России может вырасти на 85% - с 35 рублей до 65 рублей, а минимальная цена может увеличится в 2,3 раза - до 50 рублей, сообщил директор по корпоративным отношениям российского подразделения British American Tobacco (BAT) Александр Лютый.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Средняя стоимость пачки сигарет к 2015 году в России может вырасти на 85% - с 35 рублей до 65 рублей, а минимальная цена может увеличится в 2,3 раза - до 50 рублей, сообщил журналистам директор по корпоративным отношениям российского подразделения British American Tobacco (BAT), одного из лидеров на мировом рынке табачной продукции, Александр Лютый.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Ожидается, что при данных ставках, минимальная розничная цена только за счет запланированного увеличения акцизов возрастет к 2015 году до 50 рублей с нынешних 22, причем средняя цена за пачку составит около 65 рублей при нынешних 35, что потенциально может дестабилизировать ситуацию, поскольку уже сейчас есть угроза перетока продукции в РФ, так как разница в ценах между Белоруссией, Казахстаном и России довольно существенна", - сказал он. По его словам, в Белоруссии средняя цена за пачку сигарет составляет 18 рублей, а в Казахстане - 24 рубля.

"Особую опасность для российского рынка представляет Китай, промышленные возможности которого для производства сигарет способны удовлетворить практически неограниченный спрос на нелегальную продукцию, и легальная продукция также в этой стране вполне доступна - всего за 24 рубля там можно купить сигареты наиболее популярной категории", - отметил он.

Лютый подчеркнул, что по сигаретами класса "премиум" разброс между странами еще выше - в России они стоят в среднем 63 рубля, а в Белоруссии и Казахстане 34-36 рублей.

"Мы полностью поддерживаем стремление российского правительство гармонизировать акцизную политику в рамках Таможенного союза, иначе вся ситуация потенциально выглядит взрывоопасно", - сказал он.

По прогнозу "БАТ России", табачный рынок в РФ в этом году ждет стабилизация после падения на 2,5% в предыдущем году. "В первой половине этого года табачный рынок стабилизировался и, несмотря на сокращение в объемном выражении, рынок увеличивается в стоимостном, что говорит о растущей покупательной способности потребителей - по итогам первой половины 2012 года в стоимостном выражении рынок вырос на 9%", - сказал Лютый.

Объем фискальных поступлений в бюджет от "БАТ России" составил в первом полугодии 23,5 миллиарда рублей, однако эти показатели будут расти в дальнейшем в соответствии с увеличением акцизной нагрузки на производителей.

Так, по прогнозу компании, в 2011 году табачная промышленность в РФ заплатила 139,5 миллиардов рублей в бюджет по акцизам, при нынешних ставках в этом году будет 188 миллиардов рублей. А согласно основным направлениям налоговой политики, представленным в правительстве, в 2013 году выплаты в бюджет составят 282 миллиарда рублей, в 2014 году - свыше 400 миллиардов рублей.

BAT, вторая в мире по величине табачная компания после Philip Morris International, была основана в 1902 году в Англии. В портфеле брендов компании такие марки, как Lucky Strike, Pall Mall, Kent, Dunhill, а также ряд марок, уникальных для локального рынка. Компания владеет 45 заводами в 39 странах мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала