Рейтинг@Mail.ru
Путин: надо разработать систему стимулирования регионов к конкуренции - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: надо разработать систему стимулирования регионов к конкуренции

Читать ria.ru в
"Ведь зачастую даже соседствующие субъекты Федерации, имеющие практически равные стартовые возможности, отличаются друг от друга как небо от земли. В одном - открываются предприятия, рабочие места, в другом - бизнес лишь выживает, жители беднеют", - сказал Владимир Путин.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин предложил продумать возможность создания системы, которая бы заставила регионы конкурировать между собой.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"Ведь зачастую даже соседствующие субъекты Федерации, имеющие практически равные стартовые возможности, отличаются друг от друга как небо от земли. В одном - открываются предприятия, рабочие места, растут доходы граждан, живущих на этой территории, в другом - бизнес лишь выживает, жители беднеют, а федеральный центр вынужден постоянно повышать свои дотации", - сказал глава государства на заседании Госсовета.

По его словам, команда "отстающего" региона, как правило, не тянется за соседями, а продолжает действовать в привычном режиме.

"Как видим, здесь не срабатывает, казалось бы, логичный принцип соревновательности, значит, нужна особая, действенная, эффективная, система, которая бы стимулировала регионы к конкуренции", - отметил Путин.

Эта тема, по его словам, могла бы стать для Госсовета предметом анализа и выработки предложений.

Кроме того, глава государства предложил рассмотреть возможность увеличения суммы грантов, которые выделяются регионам по показателям инвестиционной привлекательности.

"Для федеральной власти важно знать, как идут дела в регионе, и мы обязательно будем проводить мониторинг и анализировать ситуацию. Считаю также, что стоит рассмотреть возможность увеличения суммы грантов, которые выделяются регионам по показателям инвестиционной привлекательности", - сказал Путин.

По его мнению, необходимо также пересмотреть критерии оценки деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации.

"Данная система, конечно, работает, но не настолько эффективно как мы планировали. Нередки случаи, когда по большинству критериев регион можно помещать на доску почета, а оценка граждан остается крайне низкой. В конечном итоге, это и есть самый правильный критерий оценки - оценка граждан. Такого разрыва между бумажными отчетами и социальным самочувствием людей, проживающих в том или ином регионе страны, не должно быть", - заявил Путин.

"Систему оценки мы, конечно, отменять не будем. Правительство подготовило проект указа, где определены всего 11 критериев", - сказал Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала