Рейтинг@Mail.ru
Вступление РФ в ВТО не скажется на сотрудничестве в рамках СГ или ЕЭП - РИА Новости, 16.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступление РФ в ВТО не скажется на сотрудничестве в рамках СГ или ЕЭП

© Иллюстрация РИА НовостиРоссия ВТО
Россия ВТО
Читать ria.ru в
Вступление РФ в ВТО не повлияет на двусторонние отношения Москвы и Минска, в том числе и на торгово-экономическое партнерство двух стран, заявил в понедельник госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Вступление РФ в ВТО не повлияет на двусторонние отношения Москвы и Минска, в том числе и на торгово-экономическое партнерство двух стран, заявил в понедельник госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

"У нас сейчас все-таки действительно очень высокий уровень двусторонних отношений и большой уровень доверия... Поэтому я уверен, что возникновение каких бы то ни было вопросов не скажется радикально на них", - сказал Рапота.

Он также отметил, что не ожидает радикальных потрясений и в трехстороннем формате Россия-Казахстан-Белоруссия, поскольку между этими тремя странами существуют соглашения, "в которых четко прописано таможенно-тарифное поведение, если можно так сказать, государств в случае вступления одного из них в ВТО".

Госдума РФ на пленарном заседании в прошлый вторник приняла постановление о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Протоколом предусматривается, что Россия в качестве государства-члена ВТО принимает на себя все обязательства по Марракешскому соглашению об учреждении этой организации. Переходные периоды для либерализации доступа на рынок составляют 2-3 года, по наиболее чувствительным товарам - 5-7 лет.

К чувствительным отраслям, в которых могут возникнуть определенные экономические и финансовые сложности в связи с новыми условиями, вызванными членством России в ВТО, относятся автомобильная промышленность, сельское хозяйство, сельхозмашиностроение, легкая промышленность.

Созданное в 1997 году на базе договора о Сообществе России и Белоруссии от 1996 года Союзное государство - интеграционный проект России и Белоруссии, направленный на организацию общего политического, экономического, военного, таможенного, валютного, юридического, гуманитарного, культурного пространств. Ключевым инструментом реализации социально-экономической политики Союзного государства служат целевые программы. Разработка и внедрение программ Союзного государства позволяет на основе объединения интеллектуальных, инфраструктурных и производственно-технологических ресурсов эффективно решать актуальные, значимые социально-экономические и научно-технические задачи.

С 1 января 2012 года на пространстве России, Белоруссии и Казахстана заработала новая интеграционная структура - Единое экономическое пространство (ЕЭП). Предполагается, что внутри ЕЭП будет обеспечено свободное перемещение товаров, услуг и капиталов через государственные границы стран-участников. Наряду с образованным ранее Россией, Белоруссией и Казахстаном Таможенным союзом ЕЭП должно стать важной вехой на пути к созданию другого более крупного интеграционного объединения - Евразийского экономического союза (ЕЭС), идею которого еще в 1994 году предложил казахстанский президент Нурсултан Назарбаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала