Рейтинг@Mail.ru
Рубль вновь снижается на фоне возобновивших падение цен на нефть - РИА Новости, 28.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вновь снижается на фоне возобновивших падение цен на нефть

Читать ria.ru в
Курс доллара расчетами "завтра" на 15.00 мск в четверг вырос на 12 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня - до 33,12 рубля, курс евро - на восемь копеек, составив 41,17 рубля, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Рубль в четверг дешевеет к доллару и евро на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Все новости экономики и бизнеса на сайте агентства Прайм >>

Курс доллара расчетами "завтра" на 15.00 мск в четверг вырос на 12 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня - до 33,12 рубля, курс евро - на восемь копеек, составив 41,17 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) увеличилась на 10 копеек - до 36,74 рубля.

Курс доллара расчетами "сегодня" по итогам торгов в четверг (завершаются в 15.00 мск) составил 33,10 рубля, курс евро расчетами "сегодня" - 41,16 рубля.

Пошли вниз

Поводом для снижения рубля послужили возобновившие падение цены на нефть. К середине четверга фьючерс на нефть марки Brent подешевел почти на 1% по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня.

Еще одним фактором, который вызывает беспокойство участников рынка, является стартующее в четверг двухдневное заседание лидеров стран ЕС. На нем будут обсуждаться меры по борьбе с долговым кризисом в еврозоне.

Ожидания инвесторов относительно итогов саммита достаточно противоречивы. Опасения связаны с существующими разногласиями между лидерами - в частности, по вопросу запуска единых гособлигаций еврозоны. Против такого шага выступает канцлер ФРГ Ангела Меркель, в то время как президент Франции Франсуа Олланд и премьеры Италии и Испании Марио Монти и Мариано Рахой поддерживают идею вывода на рынок таких бумаг.

Для того чтобы возобновить покупки, инвесторам нужен четкий план действий лидеров стран еврозоны, направленный на урегулирование долгового кризиса, говорит начальник отдела конверсионных операций Абсолют банка Антон Токмаков.

Вместе с тем, поддержку рублю оказывает достаточно высокий спрос на рублевую ликвидность на денежном рынке РФ. В четверг выплачивается налог на прибыль, это потребует вывода из банковской системы порядка 100 миллиардов рублей, отмечают участники рынка.

"В то же время некоторой неопределенности могло бы прибавить сегодняшнее выступление перед правительством и главами палат Федерального Собрания президента РФ Владимира Путина, который представлял послание о бюджетной политике в 2013-2015 годах", - добавляет аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

Однако какой-то значимой реакции рубля на заявления Путина не последовало. В частности, президент поручил правительству заложить в бюджет РФ на 2013 год резерв, который в случае необходимости может быть использован для реализации антикризисных мер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала