Рейтинг@Mail.ru
Регионам разрешат самостоятельно устанавливать срок введения УЭК - РИА Новости, 23.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионам разрешат самостоятельно устанавливать срок введения УЭК

Читать ria.ru в
Правительство РФ может разрешить регионам перенести определенные ранее императивные сроки введения универсальной электронной карты (УЭК) и даже устанавливать их самостоятельно, в зависимости от готовности межведомственного электронного взаимодействия, сказал директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 июн - РИА Новости. Правительство РФ может разрешить регионам перенести определенные ранее императивные сроки введения универсальной электронной карты (УЭК) и даже устанавливать их самостоятельно, в зависимости от готовности межведомственного электронного взаимодействия, сказал директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков журналистам в кулуарах ПМЭФ-2012.

Он напомнил, что сегодня субъекты РФ обязаны с 1 января 2013 года начать выдачу УЭК гражданам по заявлению, а с 1 января 2014 года - должны выпускать их по умолчанию всем гражданам, которые не отказались от получения такой карты. Однако эти установленные сроки, сказал Осколков, скорее "вектор, подход, некая идеальная ситуация".

"Наверное, этот формат может поменяться. Мы думаем о том, чтобы субъекту дать право в свободном режиме решать, когда он хочет начать и может, главное, начать выдавать по заявлениям", - отметил чиновник.

"Когда система межведомственного электронного взаимодействия в регионе заработает, когда начнется обмен этими документами - мы не можем сейчас спрогнозировать", - пояснил Осколков.

Цели заставить регионы сделать это в определенные сроки нет, заверил он, тем более, что работа с УЭК подразумевает некоторые финансовые затраты для регионов.

"Мы сейчас будем смотреть на результаты, которые мы получим в пилотных проектах, а во-вторых, в сентябре-октябре мы будем внимательно смотреть на готовность каждого субъекта... Хотелось бы привести к тому, что когда регионам это выгодно, они это могут - тогда они начинают", - заключил он.

Ранее сроки введения УЭК уже переносились с 1 января 2012 года на 1 января 2013 года. УЭК будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и других услуг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала